ЖКХ

Коммунальные службы Петропавловска к зиме готовы!

Специалисты ТОО «Благоустройство-Север» готовы выехать на улицы города на своей технике уже с первыми морозами. Сейчас они демонстрируют проверяющим отличное состояние автотранспорта. Работать в период ненастья предстоит 17-ти машинам.

Геннадий Иванов, директор ТОО «Благоустройство-Север»:
— Грейдера, автопогрузчики, машины для вывоза снега, пескоразбрасыватели, вся техника прошла ТО и готова к эксплуатации.

К эксплуатации техника действительно готова. Снегоуборочные машины заводятся с полуоборота. Работать на них будут 48-мь сотрудников предприятия.

Кроме того, на ТОО «Благоустройство-Север» заготовили 700 кубометров пескосоляной смеси для посыпки улиц. Так что и гололед петропавловцам не страшен.

Примерно такое же количество смеси в наличии у ТОО «Коммунстройсервис». По словам директора предприятия, этого с лихвой хватит на два месяца. 
Готова к наступлению зимы здесь и спецтехника. Наряду с уже имеющимися машинами здесь купили универсальный минипогрузчик.

Андрей Айдаков, директор ТОО «Коммунстройсервис»:
— Возле деревьев будет лучше убирать, возле бордюров, чтобы все было чисто. Еще приобрели щетку — навесное оборудование на трактор, чтобы проходимость была лучше.

Потратили, в общей сложности, около 10 миллионов тенге. По заключению комиссии к зиме предприятия готовы на 100%. Всего убирать снег с улиц областного центра будут силами семи ТОО.

Сейлжан Тастемиров, заведующий сектором автомобильных дорог отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог:
— В настоящее время к зиме готовы 141 единица техники, имеется запас пескосоляной смеси в 1400 кубов. Средства на начало года выделены.

Убирать улицы будут в удобное для автомобилистов время — ночью с 4 до 8 утра. Однако поправку нужно делать на погоду. Ходить на снегоуборку предприятия готовы круглосуточно. Сейчас осталось выполнить только текущую работу. В частности, закончить ремонт дорожного покрытия на улице Набережной.

Корреспондент: Любовь Мироедова