Культура

Фестиваль славянской и русской культуры «Покровский перезвон»

14-го октября в народном календаре восточных славян значится как Покров день. Фестиваль «Покровский перезвон» проходит в честь данного праздника. Это встреча осени с зимой. 

Виктор Сайко, председатель русской общины СКО:
— Этот фестиваль приурочен к православному празднику. Проходит фестиваль шестой раз. Мы начинаем расширяться, активно сотрудничаем с украинским и белорусским центрами. Поэтому будут звучать песни на разных языках.

Первыми, по традиции, на сцене выступили солисты сводного церковного и детско-юношеского хоров собора апостолов Петра и Павла.

Хоровое пение сменяли песни и танцы. В этот день радовали гостей все творческие коллективы областного центра.

Антон Гутаров, солист народного казачьего хора «Звонница»:
— Мы исполняем три номера. Это народная песня «Не дуй, не бушуй», авторская песня «Цвети, моя земля» и «Будь долгое лето», как пожелание всего хорошего и доброго, процветания нашим землякам и всем пришедшим сегодня.

Каждый год количество участников фестиваля увеличивается. Ансамбль украинской песни «Мрия» Кызылжарского района принимает участие уже третий раз. К празднику подготовили новый репертуар.

Анастасия Высоцкая, руководитель ансамбля украинской песни «Мрия»:
— В нашем коллективе восемь человек. Мы готовились к фестивалю, привезли новый репертуар. Думаю, перед зрителями выступим удачно, и наши песни полюбятся.

Со своими музыкальными композициями в областной центр приехал и народный ансамбль «Казачья станица» из села Пресновка. Творческому коллективу 25 лет. На сцену самодеятельные артисты вышли с хорошим настроением.

Александра Жетписбаева, руководитель ансамбля «Казачья станица»:
— На праздник «Покровский перезвон» мы приехали с двумя песнями «Конь вороной» и «Мой дед — казак», где говориться о том, что наша молодежь сейчас не может ни на коня вскочить, ни саблей владеть. Но мы пытаемся их этому научить. А самое главное научить петь песни и защищать свое Отечество.

Детский ансамбль «Куанамын», оркестр народных инструментов. Каждое выступление зрители встречали бурными аплодисментами.

А в фойе городского Дома культуры в это время работала выставка поделок народных умельцев.

Корреспондент: Кристина Горбаченко