Спорт

Для шахмат нет ограничений

Подобные соревнования проходят уже 15 лет. Николай Толстых — инвалид 1 группы. В интеллектуальном спорте он с 1959 года. Стаж немалый. Сегодня его соперник в игре по шашкам — мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике среди спортсменов-инвалидов Сергей Харламов, который, кстати, неплохо выступает и в этом виде. Тем не менее, Николай надеется показать хорошее мастерство и одержать победу.

Николай Толстых, инвалид первой группы:
— Раньше я ездил на соревнования по всем городам, играл за сборную республики. Сейчас уже возраст, много молодых спортсменов.

В городском турнире по шахматам участвует и Софья Султанова, известная бегунья на марафонские дистанции. Она научилась играть в интеллектуальную игру ещё в школьном возрасте. В прошлый раз показала хороший результат, настроена обыграть соперника и сейчас.

Софья Султанова, инвалид 2 группы:
— Я ещё играю в тогыз-кумалак. Играю давно, но особых достижений не добилась. По шахматам была чемпионкой даже.

После соревнований участники турнира пообщались с мастером спорта международного класса Сергеем Харламовым и его тренером Вячеславом Латышевым. В этот году спортсмен защищал честь страны на паралимпийских играх в Лондоне.

По итогам городского турнира победителями среди мужчин по шахматам стал Ораш Сейтмаганбетов. А лучшее мастерство в игре по шашкам показал Сергей Харламов. Среди женщин победу в этих двух видах одержала Айнагуль Ташенова.

Корреспондент: Кристина Горбаченко