Общество

Юстиция консультирует

Представители юстиции проводят встречи с петропавловцами не первый раз в этом году. На этот раз в разговоре были заинтересованы студенты колледжей и университета. Вопросов у собравшихся накопилось немало. Касались они прохождения практики и трудоустройства. 

Получил квалифицированный ответ специалистов юстиции и Чингиз Жилкибаев. Четверокурсника СКГУ им.М.Козыбаева интересует, почему в РК юристы со степенью бакалавра имеют право заниматься адвокатской и нотариальной деятельностью, когда как в других странах нет.

Чингиз Жилкибаев, студент СКГУ им. М.Козыбаева:
— Мне сказали, что бакалавры все-таки не имеют право заниматься такой деятельностью, обязательно нужна степень магистра, такой стандарт во всем мировом сообществе уже приветствуется.

Как отмечают специалисты территориального органа юстиции, в основном, жителей волнуют вопросы осуществления государственной регистрации, прав на недвижимое имущество, регистрации рождения ребенка, заключения и расторжения брака. Поэтому на таких встречах представители территориального органа проводят большую работу по разъяснению норм законодательства. Кроме того, сейчас многие услуги стали более доступны через портал «Электронное правительство».

Ернар Сейдимбеков. начальник Департамента юстиции СКО:
— В законодательстве убрали сроки регистрации смерти. Теперь можно оформить свидетельство через Интернет.

Кстати, те вопросы, которые не входят в компетенцию территориального органа юстиции, без внимания не остаются.

Ернар Сейдимбеков, начальник Департамента юстиции СКО:
— Мы все равно вопросы, которые не входят в нашу компетентность, регистрируем и направляем через «Нур Отан» направления в госучрежения. В первую очередь, такие акции направлены на то, чтобы повышать правовую грамотность населения. Это позволяет встречаться в режиме он-лайн с гражданами и без бюрократических проволочек отвечать на вопросы.

Также участие в республиканской акции «Юстиция консультирует» приняли представители адвокатуры, нотариальной палаты и НДП «Нур Отан».

Корреспондент: Гульнара Кали