Важное за неделю

СКГУ им. М.Козыбаева – 75 лет

75 лет — срок немалый для учебного заведения. В числе приглашенных те, кто участвовал в становлении Северо-Казахстанского государственного университета им. Манаша Козыбаева, история которого начиналась с Петропавловского учительского института. Достижения вуза здесь, на выставке. 

За 75 лет изменилось всё — количество специальностей, по которым здесь обучают, исчисляется десятками, а студентов — тысячами. Богатую историю университета отобразили и в фильме, который сняли на студенческой телестудии «Парасат».

По словам ректора университета Ундасына Ашимова, без государственной поддержки не было бы такого развития учебного заведения. Ежегодно на научно-исследовательские работы вуза выделяется 120 миллионов тенге.

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им.М.Козыбаева:
— В свете прочтения статьи Президента мы идем по пути исследовательских вузов, готовимся к международной аккредитации инженерных программ, которые расширят международные связи нашего университета.

Поздравил коллектив вуза глава региона. Серик Билялов отметил, что СКГУ сегодня — это крупный учебно-образовательный и научно-исследовательский центр.

Серик Билялов, аким СКО:
— Университет успешно интегрируется в мировое образовательное и научное пространство, является участником двух международных консорциумов и семи Международных Ассоциаций, сотрудничает с 50 зарубежными ВУЗами и международными организациями. Подписав в 2010 году Великую Хартию европейских университетов в городе Болонья, Италия. СКГУ вошел в число семисот мировых и 60-ти казахстанских вузов, присоединившихся к Великой Хартии.

Серик Билялов подчеркнул, что не только область помогает развиваться вузу, но и выпускники университета вносят большой вклад в развитие региона. Главная заслуга в этом, конечно, профессорско-преподавательского состава учебного заведения. Среди педагогов три академика, 40 докторов наук и профессоров, более ста кандидатов наук и доцентов.

По случаю 75-летнего юбилея вуза Серик Билялов вручил почетные грамоты и благодарственные письма лучшим его сотрудникам.

Марина Погребицкая, начальник службы менеджмента качества СКГУ им. М.Козыбаева:
— В Казахстане много внимания уделяется достижению нового качества жизни. Мы стремимся сделать конкурентоспособной нашу продукцию, а качественное образование, как сказал наш Президент, сегодня основа индустриализации и инновационного развития Казахстана.

За вклад в развитие университета ректор СКГУ им. М.Козыбаева Ундасын Ашимов вручил большую золотую медаль вуза акиму области Серику Билялову. Этой награды удостоены также сотрудники и гости университета. Среди них и супруга академика Манаша Козыбаева, чье имя носит СКГУ, Сара Козыбаева.

Сара Козыбаева, вдова академика М.Козыбаева:
— Этот университет уже десять лет носит имя Манаша Козабаева, мы этим очень гордимся. Желаю, чтобы в будущем вы все трудились во благо Родины, потому что весь результат зависит от ваших трудов.

В подарок альма-матер картины, книги, и все то, что необходимо для качественного обучения студентов. В поздравлениях — гордость за достижения СКГУ. И в этом заслуга руководства области, отмечали в своих выступлениях гости праздника.

Профессор Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации вручил главе региона Орден Орла. А в подарок преподавателям от студентов — праздничный концерт,

Корреспондент: Любовь Мироедова