ЖКХ

Как снизить задолженность неплательщиков коммунальных услуг?

Самая крупная дебиторская задолженность на сегодня у предприятия «Севказэнергосбыт». Компания предоставляет потребителям и энергию, и тепло. Просроченный долг за услуги составляет 83 и 77 миллионов тенге соответственно. По газоснабжению цифра значительно меньше 23,5 миллиона тенге. Потребители воды должны 8,5 миллионов, причем, значительная часть неплательщиков — население. 

Поставщики коммунальных услуг продолжают работать над снижением долгов. Каждое из предприятий имеет свой план мероприятий по двум основным направлениям, первое из которых — работа с должниками, которые хотят и могут оплачивать коммунальные услуги.

Антон Федяев, начальник управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:
— Увеличение пунктов приема платежей, прием платежей через отделения «Казпочты», через банки второго уровня, через электронные терминалы. В части этого направления идет работа по выплате жилищной помощи потребителям услуг через отделы занятости.

Жилищная помощь позволяет компенсировать выплаты за потребление воды, газа, электроэнергии и тепла там, где общая стоимость коммунальных услуг превышает 10% суммарного дохода семьи. В этом году только жителям Петропавловска выплатили около 70 миллионов тенге. Второе направление — работа со злостными неплательщиками.

Антон Федяев, начальник управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:
— С начала этого года всеми предприятиями подано около 2,5 тысяч исков в судебные органы на неплательщиков, на сумму почти 150 миллионов тенге. Судебными органами было удовлетворено более двух тысяч исков на сумму 120 миллионов тенге.

В настоящее время 841 иск исполнен, в бюджет предприятий вернули 67 миллионов тенге.

Антон Федяев, начальник управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:
— Сейчас центральные исполнительные органы прорабатывают вопрос о внесении изменений в законодательство и в нормативно правовые акты в части увеличения ответственности потребителей за неоплату коммунальных услуг. Либо обременение на квартиру, либо ограничение сделок с недвижимостью.

Кстати, по словам Антона Федяева, по сравнению с прошлым годом задолженность жителей города и области снижена на 40%.

Корреспондент: Лера Бондарева