Разное

14 октября – Всемирный день стандартизации

Игрушки, продукты питания, парфюмерия, одежда и обувь, ГСМ, строительная и электробытовая продукция. С начала текущего года специалисты надзорного органа организовали 200 плановых проверок. Зарегистрировали более 50 нарушений в области технического регулирования. Общая сумма штрафа превысила 15 миллионов тенге. По статистике, больше всего несоответствий требованиям стандартов выявлено на рынках города и области.

Бейбут Абилев, начальник отдела департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО:
— Также приняты административные меры. Наложены штрафы более 2,5 миллионов тенге на предприятия, предпринимателей, которые допускают нарушения. Нарушения, в основном, на торговых точках, их у нас 19. Кроме того, они постоянно повторяются.

Повышение степени соответствия продукта или услуги, устранение технических барьеров в международном товарообмене, содействие научно-техническому прогрессу и сотрудничеству в различных областях. О преимуществах и проблемах по внедрению технических регламентов на предприятии говорил представитель АО «Мунаймаш». Продукция компании пользуется спросом в нашей стране. С появлением новых возможностей в рамках Таможенного союза производимые товары регулярно подвергаются проверке.

Евгений Андреев, начальник отдела технического контроля, стандартизации, сертификации и метрологии АО «Мунаймаш»:
— В Таможенном союзе мы работаем по техническому регламенту безопасности оборудования, там в законодательной базе стоит ГОСТ Р, это насоскваженные опоры и общетехническим условия к ним. Этот ГОСТ был уже зарегистрирован в РК в 2009 году. Скорее всего, с 2013 года будем проводить сертификацию по законодательству РФ.

Параллельно с рабочими вопросами, участники встречи говорили о предстоящем празднике — Всемирном дне стандартизации. Отмечают его с 1970 года, причем, каждый год он проходит под определенным девизом. На этот раз лозунг праздника «Сократим потери — улучшим результат. Стандарты повышают эффективность».

Корреспондент: Кристина Горбаченко