Криминал

Воровали телевизоры, чтобы развлекаться

Жертвой грабителей стала семейная пара из Караганды. Супруги приехали в Петропавловск по делам и арендовали квартиру в одном из агентств недвижимости. Вечером, когда отлучились из квартиры, неизвестные, открыв своим ключом дверь, украли телевизор. За сентябрь это уже шестой подобный факт.

Ержан Баукенов, оперуполномоченный ОКП УВД г. Петропавловска:

— Одни потерпевшие – «Парк Хаус». В ходе оперативно розыскных мероприятий нами были проверенны лица, склонные к совершению данного преступления. Мы обратили внимание на посетителей, которые арендовали квартиры, а также на лиц, которые часто снимали квартиру.

Выйти на след любителей легкой наживы полицейским не составило труда. Одного из грабителей они задержали в городе Кокшетау. Им оказался петропавловец, которому 21 год. Его подельник пока в розыске.

Действовали молодые люди по заранее продуманной схеме. Они снимали квартиру с хорошим ремонтом, дорогой аппаратурой и мебелью. Делали дубликат ключей, несколько проверочных звонков на знакомый номер, безбоязненно входили в съемные квартиры, откуда выносили телевизоры и бытовую технику.

Ержан Баукенов, оперуполномоченный ОКП УВД г. Петропавловска:
— После доставления его в Петропавловск он дал признательные показания. Были изъяты вещественные доказательства, телевизоры, которые принадлежат потерпевшим. Телевизоры они продавали по 40 тысяч тенге, и тратили деньги на развлечения.

Часть похищенного полицейские изъяли. По фактам краж возбуждено уголовное дело.

Корреспондент: Гульнара Кали при содействии пресс-службы ДВД СКО