Общество

Роль СМИ в формировании антикоррупционного иммунитета в обществе

Тема актуальная, говорят участники встречи. Влияние средств массовой информации на формирование общественного мнения сложно переоценить. И от того, насколько качественно журналист выполняет свою работу, зависит многое. За круглым столом не только представители СМИ, но и общественных объединений, финансовой полиции, нуротановцы. 

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Ассоциация гражданский альянс СКО»:
— Мы тесно работаем с финансовой полицией. Когда мы вместе, это более эффективней работает.

Кстати, по статистическим данным финансовой полиции, уровень коррупционных правонарушений снижается. Если в прошлом году за десять месяцев их зарегистрировали 66, в 2012ом — 43. Положительные результаты в этом направлении уже есть, но на достигнутом останавливаться не стоит, уверены участники круглого стола. На встрече они вносили свои предложения о том, как можно усилить работу по выявлению и искоренению коррупции.

Ак-Лайлек Жаукина, председатель общественного молодежного объединения «Центр эмпирических социальных технологий»:
— Роль СМИ, молодежи, общественных организаций, по представлению журналистов — роль государственных органов в борьбе с коррупцией.

Семинар «Роль СМИ в формировании антикоррупционного иммунитета в обществе» проходит в рамках пропагандистской компании «Модернизация и коррупция несовместимы». За время масштабной акции в регионе провели десятки совещаний, встреч, молодежных мероприятий. Итогом станет антикоррупционный форум.

Марат Омаров, председатель общественного Совета по борьбе с коррупцией при СКОФ НДП «Нур отан»:
— В том числе подведем итоги конкурса на лучший антикоррупционный плакат, сейчас их поступило 17-ть, а также лучшую публикацию.

Провести антикоррупционный форум планируется в этом месяце.

Корреспондент: Лера Бондарева