Общество

Как отличить религию от псевдорелигии

Сегодня религия призвана духовно объединять людей. Не редки случаи, когда под религиозным объединением создаются деструктивные общества. По статистике, негативному воздействию подвержена молодежь. А потому на этой встрече они в большинстве.

Адильбек Шарипов, студент СКГУ им. М.Козыбаева:
— Нужно как можно активней бороться с экстремизмом. Если вовремя не начать, будет поздно и это негативно скажется на развитии Казахстана.

Сегодня в нашей области функционируют 200 религиозных объединений. Эти формирования представляют девять конфессий. Сегодня объединения проходят аттестацию, подтверждают свой статус. Контролирует эту работу Департамент по делам религий.

Абу-Бакир Карменов, главный специалист департамента по делам религий СКО:
— В своем докладе я хочу рассказать об экстремистских организациях, особенно в Исламе. О тех течениях, которые несут в себе деструктивный характер, против Конституции, общества и молодежи.

Активную работу в этом направлении ведут и в общественном объединении «Коз жету». Представители центра помогают не только ответить на множество вопросов, но и разобраться в мировоззрении, в религиозных убеждениях человека.

Максим Доценко, председатель ОО «Көз жетү»:
— Наше объединение занимается помощью людям, у которых согласие в духовном плане нарушено. Мы помогаем людям, подвергшимся интенсивной манипуляции сознания, в частности, в манипуляции в сфере религий.

Эта встреча прошла в преддверии Дня духовного единства РК. Главная цель разговора — укрепление согласия и воспитание толерантности среди молодежи.

Корреспондент: Лера Бондарева