Сельское хозяйство

В СКО началось таврение лошадей

Таврение лошадей азотом ветеринарные врачи начали вчера. По словам специалистов, процедура для животных не представляет опасности. На левой лопатке лошади прижигают азотом идентификационный номер. Он содержит в себе буквенные и цифровые символы. 

Еламан Кожахметов, ветеринарный врач:
— Мы таврацию делаем жидким азотом. Процесс происходит так, что луковицы теряют пигментацию и вырастают белые волосы. Потом на всю оставшуюся жизнь четко вырисовывается номер.

Лошадей загоняют вот в такой станок для фиксации. Неприятная для животных процедура длится минуту. Теперь кобыла по кличке «Майка» имеет свой идентификационный номер KZT4 №99042.

Всего у хозяина Нурлыбая Сокова пять голов лошадей. Всем по окончанию процедуры выдадут ветеринарный паспорт. В нем содержатся данные о животном — вид, пол, возраст, кличка, данные о родителях если племенное животное. На сегодня уже порядка 30 лошадей прошли таврение.

Ибраим Курпенов, директор ветеринарной станции Петропавловска:
— Эта работа проводится в целях учета, контроля эпидзотического благополучия, отслеживать движение животных по территории города, когда продают, бывают случаи воровства.

Завершить таврение лошадей ветеринарные врачи планируют к концу недели. В планах присвоить идентификационный номер ста животным. Кстати, процедура для хозяев лошадей бесплатная.

Корреспондент: Гульнара Кали