Сельское хозяйство

В Петропавловске появится первый в Казахстане кумысо-грязелечебный центр «Номад»

Это четвертый этаж здания. По задумке руководителя центра здесь будет студенческое кафе. Такая идея Нагашибаю Барлубаеву пришла случайно, рядом СКГУ им. М.Козыбаева. В планах организовать общественное питание, Интернет-зону и ВИП-комнату. Кстати, в продаже не будет спиртных напитков. Студентам предложат натуральный продукт — кумыс, который изготавливают в КХ «Аркалык». Ниже этажом расположится кумысхана. Вместимость зала сто человек.

Нагашибай Барлубаев, глава СХ «Аркалык»:
— Здесь будет поднесена культура питья кумыса. Сегодня часто справляют безалкогольные свадьбы. Мы предоставим такую возможность.

А на первом этаже начнет свою работу мини-маркет. В приоритете — продажа продуктов сельского хозяйства. В первую очередь, это свежие кумыс и кобылье молоко. Но базой для этого центра станет все же кумысо-грязелечебница. Здесь уже почти все готово. Бассейны, душевые кабины и сауна.

Завозить грязь планируют с озер, расположенных в нашей области. Кстати, несколько тонн этого материала уже заготовили. На реализацию проекта затратили 35 миллионов тенге. Это займ по трем направлениям программы фонда развития предпринимательства «Даму».

Нагашибай Барлубаев, глава СХ «Аркалык»:
— Разведением лошадей люди занимаются давно, едят их и пьют молоко. Научились делать кумыс. Параллельно с этим мы будем занимать традиционным, а для кого-то нетрадиционным лечением грязью и кумысом.

К строительству центра приступили три года назад. Ускорить темпы работ не получилось. В этом деле мы первопроходцы, говорит Нагашибай Барлубаев.

Каждую мелочь обдумывали основательно, чтобы не ошибиться. Открытие кумысо-грязелечебного центра запланировали на ноябрь. Трудиться здесь будут более 30 человек, в том числе и медицинские работники.

Корреспондент: Кристина Горбаченко