Общество

Республиканский круглый стол по вопросам ономастики

Обсудить вопросы ономастики в регионах страны собрались представители управлений по развитию языков, члены ономастических комиссий, ученые и представители общественности со всех городов Казахстана. Возможность принимать гостей предоставили североказахстанцам.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:
— Президент страны говорил, что каждый населенный пункт должен иметь свое исторические название. С первых годов независимости нашей республики ведется большая работа по ономастике. На сегодня 11 районов области мы переименовали, они имеют свои исторические имена. В наименованиях 21 населенного пункта сделали правильную транскрипцию. Активную работу в этом направлении планируем продолжить и в будущем.

Из-за последствий колониального и тоталитарного режимов в казахских степях многие наименования населенных пунктов, характеризующие традиционные мировоззрение и сущность народа, были изменены и сегодня забыты. Поэтому восстановление исторических наименований — одна из актуальных проблем ономастики.
Говорили на встрече и о вывесках на магазинах, кафе и ресторанах. Зачастую они имеют неблагозвучные названия.

Заркын Тайшыбай, профессор СКГУ им. М.Козыбаева:
— Переименование населенных пунктов, это не праздный вопрос, а глубокий. Я сегодня выскажу свою точку зрения. Затрону все наименования, плоть до названий фирм. Вот, к примеру, название ресторана «Арам», на армянском звучит красиво, а в переводе на казахский имеет неблагозвучное название.

Как присвоить наименование или переименовать существующий населенный пункт, а также о правилах, установленных требованиях и о государственном регулировании в этой сфере, рассказал заместитель председателя Комитета по языкам.

Шерубай Курманбайулы, заместитель председателя Комитета по языкам, профессор, доктор филологических наук, г.Астана:
— Важный вопрос – научно исследовать наименования земель, какие они были раньше. Мы проводим большую работу, советуемся с местными жителями, после обращаемся со своими предложениями в республиканский центр ономастики. Вернуть исторические наименования – это наш долг.

Далее участники республиканского совещания заслушали доклады начальников управлений по развитию языков и обсудили актуальные вопросы.

Корреспондент: Кристина Горбаченко