Криминал

Казахстанские продавцы дали отпор «вооруженным» российским налетчикам

В Булаево россияне приехали просто погостить к родственникам. Долгожданная встреча не обошлась без алкоголя. Уже после два молодых человека не придумали ничего лучше, как с помощью игрушечного пистолета потребовать деньги у продавца магазина «Эксперимент». Она оказалась не робкого десятка и быстро выставила за дверь непрошенных гостей. Так легко отпетый дуэт не сдался, решил испытать судьбу в расположенной неподалеку аптеке. Схему ребята использовали старую.

Елена Комкова, аптекарь:
— Зашли двое неизвестных. Один сразу направился за прилавок, подошел ко мне и на вытянутой руке, держа пистолет, потребовал, чтобы я отдала кассу. Я сказала: «Что за шутки?» Он повторил требование.

Аптекарь также дала незваным визитерам решительный отпор. Она позвонила своему супругу и вызвала полицию. Прибывшая опергруппа немедленно задержала нетрезвых налетчиков из рук мужа аптекаря.

Даурен Негметов, следователь ОВД района Магжана Жумабаева: — Задержанными являются граждане РФ, проживающие в Омске. В городе Булаево находились у родственников.

Уже в отделе полиции задержанные рассказали, что они именно так решили развлечься и пошутить. Гости совершенно не задумывались, что их шутка подпадает под действие статьи 179 УК РК и квалифицируется как разбойное нападение.

Задержанный:
— Я зашел в магазин с игрушечным пистолетом, направил его на продавца и…как бы, напугал ее тем самым. Но ничего не взял, извинился и ушел.
— А зачем ты это сделал?
— Хотеть пошутить.

Теперь зарубежные шутники находятся под арестом в изоляторе временного содержания районного отделения полиции. Проводится расследование.

Корреспондент: Любовь Мироедова