Сельское хозяйство

Как развивается животноводство в СКО, благодаря госпрограмме «Сыбага»

На пастбище крестьянского хозяйства «Орак» пополнение. Теперь в стаде пасутся и набираются сил к зиме на 45 коров больше. Раньше здесь было только 25 голов местной породы. А для улучшения качественных характеристик скота глава хозяйства Абай Ибраев приобрел три племенных бычка породы «Герефорд». Уже на следующий год ожидает отел. Чтобы реализовать задуманное, воспользовался программой «Сыбага», взял кредит на сумму 11 миллионов тенге. 

Абай Ибраев, глава КХ «Орак»:
— Обратились в Аграрную кредитную корпорацию с просьбой оформления кредита. Условия кредита очень выгодные — 6% годовых с отсрочкой выплаты кредита до два лет. Сотрудники корпорации очень помогли. В течение месяца мы получили деньги и купили скот.

Кроме крупнорогатого скота в хозяйстве еще 200 овец и 50 лошадей. Чтобы содержать все это большое поголовье, в КХ «Орак» работают три пастуха.
Вообще, в этом хозяйстве трудятся все шесть братьев Ибраевых. Объем работы большой. Только территория пастбищ насчитывает 470 гектаров.

Справиться со всем объемом работы помогает техника, которую здесь постоянно модернизируют. Кстати, по программе «Сыбага» фермеры приобрели и новый трактор.

Современная техника удобна и универсальна. Например, сейчас ее используют в хозяйстве для складирования сена в скирды. В этом году кормами на зиму скот обеспечен. Только ячменя засыпали 70 тонн. А в ближайшем будущем планируют строить еще и дополнительную базу для содержания сельхозживотных.

Ибраевы — далеко не единственные, кто решил воспользоваться льготным кредитом «Сыбага». В Кызылжарском районе с помощью этой программы скот закупили 11 сельхозтоваропроизводителей. Они приобрели 895 коров. Всего же в районе в этом году завезли 2090 буренок, в том числе из дальнего зарубежья. А концу года рассчитывают выполнить план по приобретению 2500 коров.

Корреспондент: Любовь Мироедова