Правоохранительные органы

Зарегистрируйся в ГАИ и не ходи к нотариусу

Очень часто водителям приходилось сталкиваться с рядом проблем, среди которых особое место занимает наличие нотариального удостоверения по соглашению сторон. Однако, этот документ обязательным не является, разъяснили в областном Управлении дорожной полиции.

Хайрулла Нурушев, заместитель начальника отдела регистрационно-экзаменационной работы УДП ДВД СКО:
— Приходит владелец автотранспорта, приходит доверяемый и составляют письменную форму сделки, которая специально предусмотрена Комитетом дорожной полиции.

Документ должен содержать данные доверителя и доверяемого, информацию о транспортном средстве и срок действия доверенности. Такой бланк можно напечатать самим или прийти в управление дорожной полиции и взять уже готовую форму. Экономится и время, и деньги, говорят стражи порядка.

Хайрулла Нурушев, заместитель начальника отдела регистрационно-экзаменационной работы УДП ДВД СКО:
— Лица, пользующиеся автотранспортным средством, должны обязательно зарегистрироваться в дорожной полиции. Регистрация данного вида не влечёт никаких нарушений, и не прекращает право управления данным автотранспортом.

Автолюбителей такие условия вполне устраивают.

— Раньше нужно было тратиться на нотариуса, а сейчас стало очень удобно, можно оформить бесплатно.
— Приходилось оформлять доверенность, тратил большие деньги, теперь гораздо удобней стало.

При этом доверенность на управление авто, заверенная на альтернативной основе нотариусом, также признается действительной.

Корреспондент: Павел Притолюк