Общество

Развитие регионов — одна из приоритетных задач, поставленных Главой государства

Комитет регионального развития министерства экономического развития и торговли был создан всего год назад. Однако за такой короткий срок успел проделать серьезную работу, касающуюся координирования различных отраслей. На совещании обсудили, как рационально использовать денежные средства, дальше развивать города и сельские округа.

Марат Калиев, начальник областного управления Комитета регионального развития:
— Сегодняшнее совещание, надеюсь, даст определенные результаты, потому что мы обсудили очень много вопросов регионального развития, надеюсь, что местные исполнительные органы будут развивать регионы дальше.

До 1 марта 2013 года поставлена задача по развитию малых городов и сельских пунктов. Однако финансовые вложения будут оправданы только в перспективные проекты. По данным на 1 января 2012 года в Северо-Казахстанской области насчитывается 537 населенных пунктов и только 143 из них имеют большую численность населения и высокий уровень экономического развития. Поддержка именно таких населенных пунктов в будущем принесет плоды. Финансироваться они должны, в первую очередь, считают специалисты.

Зиадден Молдаганапов, начальник областного управления экономики и бюджетного планирования:
— Наибольшее количество населенных пунктов с высоким потенциалом развития в процентном соотношении сегодня у нас принадлежит району М.Жумабаева — 20%, также Есильскому, Кызылжарскому районам и району Г.Мусрепова — 12%.

О том, что проблемы в развитии регионов существуют, говорили открыто. По словам первого заместителя акима области Айдарбека Сапарова, всё дело в недобросовестной и несвоевременной работе руководителей ряда областных управлений.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:
— Районам выделены деньги по программе «Занятость 2020» на строительство домов. До сих пор вы сегодня эти деньги не освоили. Потому что нет ПСД, экспертизы. По итогам девяти месяцев 15 октября мы будем проводить совещание, уже будем принимать меры.

В ходе заседания собравшиеся выдвинули ряд предложений и проектов. Айдарбек Сапаров поставил перед представителями городских и районных акиматов, руководителями областных управлений и ведомств конкретные задачи, которые нужно будет выполнить в кратчайший срок.

Материал подготовлен ТРК «Казахстан-Петропавл»