Важное за неделю

В Алматы прошел День культуры СКО

Примечательно, что северяне уже принимали алматинских гостей на своей земле. Эта встреча в Южной столице стала ответной, она имеет важное значение в развитии сотрудничества двух регионов.

Алма-Ата была 70 лет столицей республики. Сегодня это культурный и финансово-экономический центр страны. В субботний день Алматы принимала гостей с севера республики. Продукцией сельского хозяйства славится Северо-Казахстанская область. Нашему региону удается ежегодно собирать хороший урожай. Благодаря успехам аграриев, североказахстанцы сотрудничают с 60-тью странами.

Сегодня более 21 тысячи жителей области работают в малом и среднем бизнесе. На предприятиях создано более ста тысяч рабочих мест. Потому заслуженно представители северного региона страны считаются трудолюбивым и дружным народом. В этом убедились и посетители ярмарки, в которой, кстати, кроме нашей делегации участвовали сельхозтоваропроизводители Южного Казахстана и Жамбылской области.

Посетители ярмарки, среди которых были акимы города Алматы и Северо-Казахстанской области, ознакомились с ценами на продукты и с их качеством. На прилавках овощи, мед, молоко, мясо, мука. Общий объем — 200 тонн.

Один килограмм муки высшего сорта здесь можно было купить за 55 тенге, а первого сорта — за 45. Килограмм картофеля продавали за 60 тенге, а десяток яиц — за 150. Мед производители оценили в тысячу тенге за килограмм, мясо примерно также. Проведение таких ярмарок должно стать новым импульсом для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества двух регионов страны — северного и южного, считают организаторы.

Димаш Таласпаев, и.о. начальника управления сельского хозяйства СКО: — Очень много наших предприятий приняли участие. Приехали 36 участников, привезли продукцию на 50 миллионов тенге. Думаю, нашей продукцией довольны. В течение трех часов уже продали 60%.

Почти половина привезенной говядины, представленной на алматинской продовольственной ярмарке, произведена в ТОО «Асык-Тобыл».

Жаксылык Мухамедов, представитель ТОО «Асык-Тобыл»:

— Мясо у нас хорошее. За час продали больше двух тонн. Не успеваем рубить.

Такие ярмарки уже стали традицией. Потому неудивительно, что посетителей на рынке было немало. Оказалось, что цены на наши товары были почти на треть ниже, чем в недорогих магазинах Алматы. Местных жителей удивило и высокое качество продовольствия.

Оценили алматинцы не только североказахстанские продукты, но и изделия мастеров прикладного искусства. Спросом пользовались украшения ручной работы.
Североказахстанские таланты порадовали алматинцев и своим исполнением казахских народных мотивов.

В этот же день в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая состоялся гала-концерт с участием ведущих творческих коллективов Северо-Казахстанской области. Этот торжественный вечер открыли аким области Серик Билялов и аким города Алматы Ахметжан Есимов.

Серик Билялов, аким СКО:
— Этот год был хорошим для нашей области. Главное, что, несмотря на засуху, мы собрали качественный урожай. Мы активно выполняем задачи, поставленные нам Главой государства. Сегодня наши таланты представляют культуру нашего края в огромном мегаполисе южной столицы. Именно здесь сосредоточен основной историко-культурный потенциал страны. От имени всех североказахстанцев хочу поблагодарить зрителей, что вы нашли время и посетили этот концерт.

Ахметжан Есимов, аким г.Алматы:
— Северный регион — самый плодотворный. Именно там родились многие знаменитые культурные деятели, которые сегодня известны всему миру. Они прославили наш Казахстан. Поэтому встречать вас здесь — большая честь для нас.

Алматы сегодня — культурная столица Казахстана. Здесь насчитывают 50 музеев, 22 концертных зала, 18 театров. Североказахстанские артисты продемонстрировали свои таланты. Вместе с оркестром казахских народных инструментов «Есиль» они исполнили знаменитые произведения местных авторов и мировых классиков.

Наших артистов знают не только в Казахстане, но и за рубежом. В этом году творческие коллективы с успехом выступили на фестивале в Турции, принимали участие в конкурсе фольклорных ансамблей во Франции. На большом концерте в Алматы главной идеей их творческих номеров стала межнациональная дружба, мир и согласие, которые так ценят в нашей стране.

Репертуар североказахстанцев пришелся по душе взыскательному зрителю. Программа двухчасового концерта была насыщенной. Признанием таланта исполнителей нашего региона стали аплодисменты зрителей.

Высокую оценку мастерству североказахстанцев дали и заслуженные деятели республики Казахстан.

Асанали Ашимов, народный артист РК:
— Я рад, что насладился творчеством этих коллективов. Я поздравляю с успехом североказахстанцев. У них очень богатая культура. Очень хороший классический концерт.

Наша культурная программа оставила у алматинцев приятные впечатления о Северо-Казахстанской области. Это событие стало новым этапом на пути укрепления культурных связей двух регионов.

Корреспондент: Любовь Мироедова