Североказахстанские борцы – чемпионы РК

В родной школе-лицее «Парасат» гордятся своим учеником. Амангали Бекболатов и в учебе преуспевает и в спортивной карьере идет стремительно вверх.
К этой победе шел два года, признается чемпион РК по греко-римской борьбе. Залогом успеха стали упорные тренировки. Выступал он в весовой категории 46 килограммов. Из всех соперников самым сильным, отлично подготовленным и достойным считал алматинца Куаныша Жусупова. С ним и встретился в финале.

Амангали Бекболатов, чемпион РК по греко-римской борьбе:
— Я с ним уже встречался в Караганде в прошлом году и проиграл, на этот раз решил выиграть и приложил все усилия.

Не перестает тренироваться Амангали и сейчас. Спортсмен чувствует в себе силы, чтобы еще не один раз занимать почетные места на пьедестале почета.
Впереди в планах у десятиклассника попасть на Олимпийские игры. Помогает ему в этом тренер Манап Нургожин. Именно он воспитал в нем волю к победе и выносливость.

Всего нашу область на чемпионате РК по греко-римской борьбе в Алматы представляли 15 спортсменов.

Галым Оркешов, директор ДЮСШ борьбы г.Петропавловск:
— Чемпионом Казахстана стал и Мират Куандык в весовой категории 54 килограмма. «Серебро» завоевал Рахат Манас – воспитанник спортинтерната.

Следующая встреча борцов состоится в Петропавловске. 3-4 ноября в Северном Казахстане пройдет Международный турнир по греко-римской борьбе памяти мастера спорта Уалихана Нуркеева.

Корреспондент: Гульнара Кали