ЖКХ

Счетчики тепла — экономим время и деньги!

В зале присутствуют все, кто имеет отношение к установке общедомовых приборов учета тепловой энергии. Вопросов у собравшихся друг к другу немало. Главное, что волнует каждого, — сокращение сроков установки теплосчетчика.

Как правило, на эту процедуру требуется порядка трех месяцев. А это много, говорят председатели КСК. Решение проблемы видят в снятии административных барьеров.

Марат Мустафин, директор Департамента АРЕМ по СКО:
— Установка общедомовых приборов учета это часть государственной политики энергосбережения. На сегодня проведена большая работа с населением. Они понимают, что надо ставить приборы учета, тем более есть закон энергосбережения, где, в зависимости от отсутствия прибора учета, плата будет другая.

Столкнулась с проблемой оформления документов и председатель КСК «Океан» Зинаида Вязовая. Уже порядка трех месяцев они ждут тот день, когда тепловой счетчик все-таки установят в их доме. Обходится он им в 500 тысяч тенге.

Зинаида Вязовая, председатель КСК «Океан»:
— Сначала с людьми работали, теперь с июля месяца без конца то пересчитывают расчеты, то одна экспертиза задерживает, то другая. Тепловики держат все работы по подвалу.

Сегодня в областном центре установкой приборов учета занимаются порядка шести предприятий. Более 15 лет предлагает свои услуги и ТОО «Эталон». Несмотря на то, что есть возможность расплатиться в рассрочку, в этом году число заявок сократилось с 33-х до трех, говорят представители предприятия.

Турар Касымбеков, директор ТОО «Эталон»:
— В этом году тепловых счетчиков нами было установлено мало, всего три дома. Очень долго идет согласование проектной документации в городских теплосетях почему-то.

Директор Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО Марат Мустафин говорит о том, что оплата за регулируемые услуги по показаниям приборов учета выгодна.

К примеру, прошлая зима показала, что в домах, где установлены счетчики, один квадратный метр отапливаемой площади в среднем обошелся потребителю в 68,27 тенге с НДС. В отдельных жилых домах плата варьируется от 45 до 60 тенге, тогда как без прибора учета тепла тариф составляет 72,56 тенге.

Корреспондент: Гульнара Кали