ЖКХ

Публичные слушания «Есиль су» по утверждению нормативно-технических потерь

Заявка на утверждение нормативно-технических потерь в системах водоснабжения групповых магистральных водопроводов филиала «Есиль су» поступила в антимонопольное ведомство 24 сентября текущего года. Восьмого октября прошли публичные слушания. Чтобы принять решение, в департаменте намерены провести анализ.

Нелли Бабакехян, заместитель директора департамента АРЕМ РК по СКО:
— Сегодня мы не рассматриваем заявку на повышение тарифа, а рассматриваем заявку на утверждение нормативных потерь. Но, поскольку показатель потерь входит в тариф, мы проводим эти слушания, чтобы потребители знали, какие потери существуют в сетях, и как дальше они будут ликвидироваться.

В прошлом году нормативно-технические потери были утверждены в размере 45,3%, в этом — составили 57,6%. Данный показатель будет включен в будущий тариф. Как говорят водники, в случае его повышения платить дороже за воду придётся предприятиям области. Что касается рядовых североказахстанцев, то на них это никак не отразится. 1 куб, как и прежде, будет стоить 40 тенге.

Сергей Шаманаев, инженер филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:
— Когда ДАРЕМ утвердит нормативно-технические потери, мы снова к ним обратимся с заявкой на увеличение тарифа. Но сразу говорю, что цена за 1 куб воды для жителей не изменится, она не может быть больше 40 тенге. Если тариф будет увеличен, это повлияет на увеличение государственных субсидий, от этого зависит финансовое положение нашего предприятия.

Сегодня на балансе филиала «Есиль су» почти 2 679 километров магистральных водопроводов и водоотводов. Зона обслуживания включает 208 населенных пунктов Северо-Казахстанской и Костанайской областей.

Подачу питьевой воды обеспечивают Булаевский, Ишимский, Пресновский и Соколовский групповые водопроводы. Кстати, многие из них были построены еще в 60-70 годы прошлого столетия. А потому в случае, если заявку водников одобрят, они обязуются провести ремонт и модернизацию сетей водоснабжения и, как следствие, снизить уровень потерь.

Корреспондент: Кристина Горбаченко