Образование

Подарок СШ №4 от благодарных учеников

Как поется во всем известной детской песне: «Вычитать и умножать, малышей не обижать учат в школе». О том, что именно педагоги дали им путевку в жизнь, помнят и выпускники четвертой школы. Ко Дню учителя они сделали необычный подарок — помогли выпустить книгу об истории этого учебного заведения. Весомый вклад в финансовое обеспечение издания внес выпускник 81 года Юрий Коцарь. Он был одним из первых, кто пришел учиться в тогда еще новенькие классы.

Юрий Коцарь:
— Я благодарен школе за обучение, за то, что вырастили нас такими. У нас был самый сильный класс. Книга родилась совсем не просто, но мы ее сделали.

Кстати, книга с почти 30-летней историей уже разошлась по многим городам не только Казахстана, но и других стран. Автором этого необычного издания стала Надежда Литвинова, которая раньше преподавала в четвертой школе английский язык.

Надежда Литвинова, председатель совета ветеранов СШ №4:
— Два года назад в школе была создана ветеранская организация. У нас было задание либо создать музей, либо выпустить книгу. Мы выбрали второй вариант, более полугода работали над книгой.

А в актовом зале на экране тоже история школы в фотографиях. Праздник День учителя превратился здесь в своего рода вечер воспоминаний. Со сцены звучали, кроме поздравлений, и итоги, которыми может гордиться школа.
Кстати, наряду с успехами учеников, здесь радуются и достижениям учителей. Из 62 преподавателей более половины имеют высшую и первую категорию.

Елена Морозова, заместитель директора по учебной работе СШ №4:
— У нас есть учителя, благодаря которым дети имеют такие высокие результаты. Они и сами занимают первые места в конкурсах среди учителей.

Поздравления звучали в этот день и от самых маленьких учеников. Эти ребята только начали осваивать науку, но им уже есть, за что благодарить своих педагогов.

Корреспондент: Любовь Мироедова