Культура

Фестиваль американского кино

В программе фестиваля американского документального кино шесть фильмов. Сейчас в кинотеатре идет показ третьей киноленты «Безумие в танцевальном зале». Фильм представляет уникальную возможность познакомиться с культурным разнообразием Нью-Йорка, знакомит зрителей с детьми из нескольких школ.

Язык героев настолько простой, что в этих одиннадцатилетних подростках каждый может узнать себя. Остальные фильмы, представленные в программе кинофестиваля, «На связи», «Непобежденные», «Месть электромобиля» и «Последний ковбой», так сказать, исследование современной американской жизни.

Документальные картины рассказывают об отношениях в семье, возросшее влияние высоких технологий, проблемы экологии, жизнь городской молодежи.

Кейт Кэтцер-Ходсон, атташе по вопросам культуры посольства США в Казахстане:
— Америка — это не только Голливуд, Лос-Анджелес и Нью-Йорк, но и интересное общество. Благодаря документальным фильмам, зрители смогут увидеть самые разные стороны жизни американцев. Мы думаем, что документальные фильмы дадут казахстанским зрителям возможность исследовать это общество с разных точек зрения.

Фильмы, которые включены в программу фестиваля, различны по своей тематике и будут интересны разной аудитории, отмечает Кейт Кэтцер-Ходсон. Вместе с представителями посольства США в Казахстане в Петропавловск приехала автор документального фильма «Последний ковбой» Илиза Барбаш.

Илиза Барбаш, режиссер фильма «Последний ковбой»:
— Это современная история того, как на американском западе, в районе Свитграсс, последние настоящие ковбои ведут свои стада овец в захватывающее и зачастую опасное путешествие из Монтаны в горы Абсарока-Беартус на летние пастбища. С ними возникают различные трудные ситуации, которые раскрывают личность героев.

Показ фильмов идет на английском языке с русскими субтитрами. Желающих познакомится с культурой американцев немало. Особенно интересными эти фильмы находят те, кто изучает английский язык.

Карина Халиуллина:
— Я уже несколько лет занимаюсь английским. Фильмы очень понравились, язык простой, его легко можно понять. Я даже не смотрела на субтитры. Для нас показ таких фильмов очень полезен.

Радовать североказахстанцев популярными фильмами разных жанров в кинотеатре «Новый свет» продолжат.

Григорий Ермалюк, управляющий кинотеатром «Новый свет»:
— Теперь мы знаем, что зрителям нравятся такие фильмы, они с радостью приходят. Думаю, мы продолжим проводить такие фестивали.

Завершится фестиваль американского документального кино 14 октября в Алматы.

Корреспондент: Лера Бондарева