Спорт

Детский открытый турнир по каратэ-до «Жекпе жек» в Петропавловске

Турнир по каратэ-до «Жекпе-жек» с каждым годом собирает всё больше участников. Для одних — это шанс пополнить свой запас Кубков и медалей, для других — возможность проверить свои силы перед международными соревнованиями.

Первенству дан старт, на татами спортсменам предстоит соревноваться в трёх видах программы: ката, кумитэ и «стенка на стенку».

Асхат Сакипкереев, главный судья турнира:
— Турнир проходит с 96-го года, сначала это был клубный турнир, с 2006 года стал областным турниром. С этого года — турнир республиканский. Цели и задачи — популяризация каратэ, развитие каратэ, как вида спорта, привлечение детей к занятиям спортом, здоровый досуг.

Тот факт, что с годами уровень турнира растёт, подтверждает и география первенства: в Петропавловск приехали каратисты из Астаны, Караганды, Темиртау, Тараза и города Екатеринбурга Российской Федерации. Несмотря на юный возраст спортсменов, уровень их подготовки высокий.

Биржан Кабдуллаев, участник турнира, г.Астана:
— Месяц готовились, тренировались, все силы вкладывали, по ката я второе место взял, пока у нас два первых места. Задача, чтобы все выиграли.

Константин Харин, участник турнира, г. Екатеринбург:
— Это первые наши соревнования в сезоне, нам нужно войти в форму соревновательную. Сэнсэй сказал, что главное не победа, а участие.

Петропавловскому каратисту Казыбеку Узбекову в кумитэ противостоял боец из нашего города. Ребята бились практически на равных, но, в итоге, Казыбек всё-таки оказался сильнее. Всё благодаря упорным тренировкам, считает спортсмен.

Казыбек Узбеков, участник турнира, г. Петропавловск:
— Я три года занимаюсь каратэ, мне было очень тяжело заниматься, но я себе поставил задачу всех выиграть. Этот бой был тяжёлым, мне соперник попался сильным, но я мог победить его и одолел.

Победители и призёры первенства были награждены кубками, медалями и памятными подарками.

Корреспондент: Павел Притолюк