Образование

В области проходит заключительный этап конкурса среди психологов

78 педагогов-психологов и 28 социальных педагогов со всех уголков Северо-Казахстанской области. В финале остались только профессионалы — 16 первых и 10 вторых. 

Резеда Баймухаметова, методист центра методической работы и инновационных технологий в сфере образования:
— Конкурс проводят впервые, поэтому конкурсанты все волнуются. Основная цель проведения, конечно же, поднятие статуса профессии психолога и социального педагога. Естественно, и воспитательное значение для молодых специалистов.

В этом зале свои проекты защищают педагоги-психологи. Рассказать о себе, провести тренинг-занятие и продемонстрировать фрагмент урока — и все за несколько минут.

Надежда Гилевская педагог-психолог Макашевской средней школы. В работе с учащимися всегда старается использовать новые методы. В течение двух лет практикует пескотерапию. Конечно, хлопот с песком много, но детям нравится. Это занятие называется «Разговор на песке».

Надежда Гилевская, педагог Макашевской средней школы, Тайыншинский район:
— В работе очень часто практикую этот метод с подростками, успешные результаты от его применения есть. Стол всегда доступен, ученики могут в любой момент им воспользоваться.

Участники пескотерапии — зрители из зала, такие же педагоги-психологи. После небольшой игры с песком каждый делится впечатлениями.

А здесь со своими докладами выступают социальные педагоги. Они также делятся своими навыками и наработками.

Павел Моисеев, член жюри, педагог-психолог Первого лицея:
— Роль службы социальной психологии в настоящий момент очень велика, прежде всего, в психологическом, социальном сопровождении самих детей, а также их семей. Осень сильный состав участников, интересные наработки. Надеюсь, они будут реализованы в других образовательных учреждениях.

Победители областного конкурса лучший социальный педагог и лучший педагог-психолог отправятся на республиканский конкурс, который состоится в октябре.

Корреспондент: Лера Бондарева