Правоохранительные органы

Уголовному розыску – 94 года

«Эта служба и опасна и трудна». Строчка из популярной песни про стражей правопорядка актуальна и сегодня. Работа оперативников требует огромной самоотдачи, результат которой — утверждение в обществе веры в справедливость и уважение к закону.

Канат Айтбаев, начальник управления криминальной полиции ДВД СКО:
— К этому празднику мы подошли с очень хорошими показателями работы, в целом по СКО наблюдается снижение тенденции тяжких и особо-тяжких преступлений, их раскрываемость увеличилась, по сравнению с предыдущим годом.

94 года противостоять преступности, постоянно рискуя собой. Сотрудники уголовного розыска участвуют в раскрытии самых опасных и резонансных преступлений, и сегодня им приходится исполнять долг в непростых условиях. Для оперативников характерны мужество и выдержка, самоотверженность и преданность службе. Свой опыт коллегам передавали представители старшего поколения. Сотрудников уголовного розыска поздравили и ветераны Департамента внутренних дел.

Сураган Купеев, председатель совета ветеранов ДВД СКО:
— Время идёт вперёд, сегодняшний день, как в прошлом работали, отличается. Тогда мы были очень слабо обеспечены технически и ходовой техникой. В настоящее время всё есть. Но всё равно, какой бы не была обеспеченность, преступления, есть и с ними нужно бороться.

Особо отличившихся сотрудников отметили подарками и благодарственными письмами. Восемь оперативников получили очередные звания. Среди них Ермек Тобулбаев. Майорские погоны стали наградой за 12 лет безупречной службы в органах, десять из которых непосредственно в уголовном розыске.

Ермек Тобулбаев, старший оперуполномоченный по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО:
— Все говорят, что УгРо стоит на первой линии борьбы с преступностью и всегда, в первую очередь, тяжелей именно сотрудникам УгРо. Это постоянные выезды первыми на место происшествия, это чаще бессонные ночи, очень большой спектр работы и в этом спектре всегда первым стоит Уголовный розыск.

На сегодняшний день в области работают 180 оперативников. Их профессионализм и преданность делу позволили раскрыть около четырех тысяч преступлений за девять месяцев этого года.

Корреспондент: Павел Притолюк