Общество

«Материнство — милость Божия»

Показать разные аспекты материнства, удивительную красоту рождёния жизни, вызвать у людей чувства нежности, любви и благодарности к матерям. Такие цели преследует эта выставка. Каждая фотография — маленькая история. Участник вернисажа Думан Касымов рассказал, как создаются такие шедевры. На выставке пять его работ.

Думан Касымов, фотограф, участник выставки:
— Отношения ребёнка и матери своеобразные, и показать их через фотографию очень интересно. Когда я фотографирую, я пытаюсь просто показать естественность, чтобы они не просто смотрели в объектив, а именно вели себя естественно. Также, когда женщина беременна, я говорю, отключайте ту информацию, что я с вами, просто возитесь с животиком, гладьте его, разговаривайте
.

Всего здесь представлено 45 фоторабот 23-х авторов из Северного Казахстана, Кокшетау, Караганды и Костанайской области. Моменты жизни, запечатленные на фото, вызывают самые добрые чувства, — говорит преподаватель СКГУ Елена Иванова.

Елена Иванова, преподаватель СКГУ им. М.Козыбаева:
— Здесь много работ, которые выполнили представители разных национальностей. Наверное, только Казахстан может похвастаться таким союзом и такими людьми, которые творят, хотят творить.

Праздник Божьего милосердия является одним из самых важных в христианстве, — говорит отец-настоятель римско-католического прихода Анджей Михонь.

отец Анджей Михонь, настоятель римско-каталического прихода Святой Троицы:
— Мы решили открыть выставку «Материнство – Божия любовь». Мы знаем, что для людей наиболее любовь открывается в этом отношении: «мама-ребёнок», «ребёнок-мама». Каждый из нас этой любви учился от своей мамы. И через эту выставку мы хотим показать, что для нас очень важны семейные отношения, чтобы люди жили мирно, чтобы дети могли воспитываться в хороших семьях.

Первое место на выставке заняли работы фотохудожницы Анны Волкодав. Второе место занял Думан Касымов, третье — Людмила Игнатина. После 10-го октября фотографии будут экспонироваться в здании ассамблеи народа Казахстана.

Корреспондент: Павел Притолюк