Образование

Обучение дошкольников через народное творчество

В детском саду «Балдаурен» Назгуль Бектенова работает со дня открытия учреждения. За четыре года воспитатель выпустила уже не одну группу образованных дошколят. Все свои занятия педагог строит в игровой форме, позволяющей сделать интересным и увлекательным повседневное изучение материала.

Использует современные методы обучения и технологии. Педагог делает все, чтобы дети усвоили материал. Ведь в таком возрасте закладывается основа всех знаний, восприятие мира, формируется личность человека.

Назгуль Бектенова, воспитатель детского сада «Балдаурен»:
— В работе с детьми нужен особый подход. На нас педагогах возложена ответственная задача, чтобы дети, выходя из садика, были подготовленными к другой, более взрослой жизни. Поэтому я стараюсь всегда применять новые методики преподавания. Ведь всем известно дети в таком возрасте как, губки, что заложишь, то и получишь.

Кроме того, Назгуль Бектенова ведет такую необычную для маленьких воспитанников дисциплину, как театральное искусство.

Дети сейчас очень развитые и активные. За 17 лет своего трудового стажа заметно, как молодое поколение меняется в лучшую сторону, отметила педагог. Дошкольники изучают языки, что способствует развитию памяти и творческих способностей. Кстати, это старшая группа с казахским языком обучения.

— Мне очень нравиться ходить в садик, здесь весело. Мы играем, рисуем.
— У меня здесь много друзей, мы все дружим.

В настоящее время Айгуль Бектенова работает над подготовкой доклада «Развитие языка и компетентности дошкольника через народное творчество». Своим опытом работы и современным подходом к обучению она будет делиться с коллегами на областной конференции, которая пройдет в октябре.

Корреспондент: Гульнара Кали