Сельское хозяйство

Мамлютский мукомольный комбинат продолжает принимать зерно

На предприятии «Мамлютский мукомольный комбинат» продолжают принимать зерно от сельхозтоваропроизводителей. В день через этот пропускной пункт проходят до 180 грузовых машин. В среднем, на склады элеватора поступает до четырех тысяч тонн зерна в сутки. Урожай везут сюда с полей Мамлютского, Кызылжарского, Жамбылского и других районов. Всего на складах Мамлютского элеватора хранится зерно 62 крестьянских хозяйств региона. 

Амангельды Даулетов, водитель КТ «Мамбетов и К»:
— Сегодня это у нас только первая машина, привезем зерно еще на нескольких. Один такой грузовик может привезти 21 тонну.

Прежде, чем зерно поступит на хранение, оно проходит специальное исследование в лаборатории на специальном аппарате «Инфратэк».

Раньше всю эту работу приходилось выполнять вручную, рассказывает руководитель мельничной лаборатории Ольга Соверченко. Чтобы определить влажность, клейковину и протеины зерна, требовалось немало времени.

Сейчас о качестве урожая можно сказать уже через несколько минут. Также в лаборатории определяют класс. Кстати, по словам специалистов, в основном, на элеватор поступает пшеница третьего класса. Здесь же зерно делят на твердые и мягкие сорта. Первый пойдет на макароны, второй на выпечку.

Ольга Соверченко, начальник мельничной лаборатории ТОО «Мамлютский мукомольный комбинат»:
— В этом году, в основном, у нас мягкие сорта, 3 класса. Но встречается и четвертый из-за обильных дождей, пшеница проросшая, от этого классность снижается. Клейковина в целом 25-26%. Это норма.

В свои склады элеватор может принять до 145,5 тысяч тонн зерна. В этом году на хранение в Мамлютский мукомольный комбинат от сельхозтоваропроизводителей области поступило около 80 тысяч тонн пшеницы. 65 тысяч — запасы прошлого года. В настоящее время все хранилища заполнены. Сушку и очистку зерна здесь проводят круглосуточно.

Каирбай Боранбаев, сменный мастер ТОО «Мамлютский мукомольный комбинат»:
— Сейчас комбинат располагает шестью сушилками, но от того, что в этом году зерна было меньше, задействованы в производстве было только четыре.

На предприятии трудятся 250 человек, работают в три смены. Одновременно с приемом зерна ведут и отгрузку. Чтобы наполнить один такой зерновоз, уходит в среднем 20 минут. Сейчас на очереди стоят 46 вагонов по 60 тонн каждый, 22 из них отправятся к потребителю уже сегодня.

Корреспондент: Лера Бондарева