Спорт

Велогонщик Алексей Лученко получил сертификат на квартиру от акима Серика Билялова

Именно благодаря его победе сборная Казахстана вошла в десятку лучших команд мира. Сам Алексей Луценко прошёл большой путь, и золотая медаль — это результат изнурительных тренировок и огромной силы воли. Аким области Серик Билялов поблагодарил Алексея за столь важную победу, вновь показавшую высокий уровень североказахстанской школы велосипедного спорта.

Серик Билялов, аким СКО:
— Совсем недавно вся страна поздравляла наших олимпийцев с победами на 30-х летних Олимпийских играх в Лондоне, в том числе нашего земляка Александра Винокурова, принесшего золотую медаль в копилку сборной Казахстана. И вот недавно большая победа. Впервые в истории независимого Казахстана на чемпионате мира по велоспорту в Голландии мастер спорта международного класса Алексей Луценко завоевал золотую медаль.

Столь большую победу оценили по достоинству. В награду спортсмен получил в подарок от акима области сертификат на квартиру.

Денежное поощрение в размере 300 тысяч тенге получил и первый тренер Алексея Виктор Потапов.

Виктор Потапов, тренер по велосипедному спорту ОСШИОСД:
— Хочу сказать несколько слов благодарности акиму области Серику Билялову за то, что постоянно оказывает помощь нашим выдающимся спортсменам. В данный момент моему ученику была предоставлена квартира, потому что это наш человек, доморощенный.

За заслуги в развитии спорта в Казахстане награду получил старший тренер области по велоспорту Сергей Кручина. В целом, глава региона отметил высокий уровень подготовки наших велогонщиков, что подтверждает письмо от федерации велосипедного спорта на имя акима области. Текст письма озвучил Серик Рахимов.

Серик Рахимов, член Президиума федерации велоспорта РК:
— Традиционно СКО является кузницей сильнейших велосипедистов нашей страны, которые составляют костяк национальной сборной команды, трое являются членами профессиональной команды «Астана», шестеро — континентальной команды «Астана 2». В этой связи просим рассмотреть возможность открытия специализированного велосипедного клуба имени Александра Винокурова, на базе ОСДЮШОР.

Серик Билялов, аким СКО:
— Для этого нужно выделить из бюджета порядка 70 млн. тенге. Первый вариант: 50 на 50, 50% из областного бюджета, 50 — за счёт спонсоров-меценатов. Если мы не найдём спонсоров, то полностью на 100% будем выделять из областного бюджета.

Алексей Луценко очень рад тому, что велосипедному спорту в регионе уделяется большое внимание. Сам он готов и дальше достойно представлять Северный Казахстан.

Алексей Луценко, чемпион мира по велогонкам среди андеров:
— Хочу сказать большое спасибо Серику Билялову за то, что предоставил мне сертификат на квартиру и за развитие велоспорта в Северо-Казахстанской области.

Напомним, Алексей Луценко стал первым в групповой гонке на 177 километров, дистанцию преодолел за 4 часа 20 минут 15 секунд. Североказахстанец обогнал француза Бриана Кукара, ставшего вторым, и бельгийца Тома ван Асбрека, завоевавшего «бронзу».

Корреспондент: Павел Притолюк