Общество

Противостояние мировому терроризму

За несколько последних десятилетий терроризм превратился в одно из самых опасных преступлений против человечества. Идеи терроризма зачастую находят поддержку в определённых слоях общества, в частности, среди молодёжи. В своём докладе одна из выступающих, доцент кафедры «Юриспруденция» СКГУ Гулбахша Мусабаева отметила, что это происходит от простого невежества в отношении мировых религий.

Гулбахша Мусабаева, доцент кафедры «Юриспруденция» СКГУ им. М.Козыбаева:
— В нашем обществе на сегодня недостаточно даётся знаний об официальных религиях, которые признаны в мире: христианство, ислам, буддизм. Очень мало знаний об исламе. В школах и вузах нет такого спецкурса, мы поднимаем эту проблему, чтобы включить эту дисциплину «Религиоведение» во все учебные заведения.

Участники круглого стола отметили, что очень часто за этим явлением стоят мощные силы, задача которых дестабилизировать обстановку в мире во благо личного обогащения. Противостоять им возможно только совместными усилиями, выработав комплекс необходимых мер. В этом уверен и наиб имам центральной мечети «Кызыл жар».

Аян Алыпкашев, наиб имам центральной мечети «Кызыл жар»:
— Ислам пропагандирует мир, и никто не имеет права причинять кому-либо зло, независимо от национальности и веры. Террористы, прикрываясь идеями ислама, на самом деле преследуют корыстные цели, далёкие от религий.

Участники встречи обсудили психологические аспекты терроризма, угрозу объединения разных террористических организаций и борьбу с ними на всех уровнях, как на местном, так и на международном.

Корреспондент: Павел Притолюк