Общество

Осенний призыв начался в Казахстане 1 октября

Еще месяц назад такое медицинское обследование эти юноши проходили у себя в районных призывных пунктах. Сегодня тех, кого отобрали и признали годными к службе по состоянию здоровья на первом этапе, еще раз осматривают специалисты уже областной медицинской комиссии. Врачи говорят, сегодня, чтобы попасть в армию, нужно обладать отменным здоровьем. Иначе нельзя.

Азат Макенов, хирург областной больницы:
— Приказ меняется, есть изменения. Раньше они были ограничено годными, сейчас негодные. Требования ужесточаются с каждым годом, по здоровью и, в частности, по плоскостопию.

В день медицинскую комиссию проходит около 50 молодых людей. Заключение о том, что годен к службе в рядах Вооруженных сил, желает получить практически каждый новобранец.

— Я считаю своим долгом, у меня все друзья, братья служили.
— Я хочу попасть в аэромобильные войска.
— Я планирую остаться по контракту.

Юрий Шмелев, как и многие юноши, не только мечтает попасть в армию, он надеется служить в элитных войсках и подразделениях. В этом году он закончил СКГУ им. М.Козыбаева, ему 21 год. Призывник полон желания защищать Родину. Осталось только пройти контрольную комиссию.

Юрий Шмелев, призывник:
— Армия — это долг каждого гражданина нашей Республики. Я хотел бы в аэромобильные войска, надеюсь, все получится, и я отслужу.

В областном военкомате ведут строгий отбор. Здесь специально созданная призывная комиссия, в составе которой заместители начальников управления здравоохранения и органов внутренних дел, тщательно изучают состояние здоровья и дело каждого призывника. Сейчас армия Казахстана нуждается только в образованных военнослужащих, говорит член комиссии Александр Степанов.

Александр Степанов, заместитель начальника Департамента по делам обороны СКО, член областной медицинской комиссии:
— На призывную комиссию вызываются граждане от 18 до 27 лет. В первую очередь, отдается предпочтение призывникам с высшим, средне-специальным, и средним образованием. Призывников, имеющих образование ниже девяти классов, в вооруженные силы и другие войска не призываются. В последнее время у нас возрос престиж воинской службы. Призывники идут с большим желанием, чем прежние годы.

Кстати, первую отправку солдат-срочников департамент обороны планирует организовать уже после десятого октября. 50 североказахстанцев будут нести службу в аэромобильных частях. Всего в этом году военные намерены призвать из Северного Казахстана более 700 человек. Служить молодые люди будут, как и прежде, ровно год.

Корреспондент: Гульнара Кали