Образование

Как педагогу удается поддерживать интерес учеников к предмету?

Урок истории в 20 школе проходит необычно — за круглым столом. Такая форма общения немного стирает границы между учителем и учеником — это больше обмен мнениями, чем строгая проверка знаний. Именно за нестандартные подходы в обучении истории школьники любят уроки Клары Молдахметовой. Кстати, сама Клара Аргиновна говорит, что можно многому поучиться и у самих ребят. 

Клара Молдахметова, учитель высшей категории СШ №20:
— Они задаются целью, загораются, то есть и от учеников идет отдача. Вот, например, недавно были раскопки в Сергеевской области. Я там не была, а мои ученики — свидетели — могли рассказать об этом из личного опыта.

О своих наградах Клара Молдахметова говорить не любит. Считает лучшим доказательством ее хорошей работы — признание учеников, которые никогда не забывают школьного учителя. Также о даре учительства говорят и результаты ребят на ЕНТ. Например, в 2010 году именно выпускники Клары Аргиновной набрали по «Истории Казахстана», в среднем, 22,5 балла. Этот результат был лучшим по городу. Ее ученики нередко занимают призовые места в олимпиадах и конкурсах дипломных проектов. Саят Абдрахманов в прошлом году смог дойти до республиканской олимпиады по правоведению.

Саят Абдрахманов, учащийся СШ №20:
— Клара Молдахметова все знания подкрепляет жизненным опытом. Она объясняет, для чего нам это нужно. Например, знание права поможет нам без проблем жить в нашем государстве.

А еще ученики рассказывают о том, что на уроках им никогда не бывает скучно. Клара Молдахметова всегда старается рассказать детям интересные факты из истории, которые не прочтешь в учебнике. Такие же необычные моменты ребята пытаются отыскать и сами.

Азиза Мусабекова, учащаяся:
— Иногда мы делаем рефераты, когда нужно все рассказать о чем-то. Или же в научных работах приходится изучать материал расширенно.

К своим урокам Клара Молдахметова относится со всей ответственностью — считает, что от учителя, прежде всего, зависит будущее нашей страны.

Клара Молдахметова, учитель высшей категории СШ №20:
— Говорят, что будущее нашей страны за молодежью. А именно учителя должны воспитать это поколение. Где-то следует вовремя связаться с родителями, где-то направить ученика на нужный путь.

Кстати, благодатную атмосферу для изучения истории и права ученикам дает и кабинет. Ученики сидят почти в музейных стенах. Этому классу в будущем хотят присвоить имя государственного деятеля Жумабека Ташенова, который долгое время работал в нашем городе.

Корреспондент: Любовь Мироедова