Общество

Как не стать жертвой бытового насилия?

Эти вопросы обсудили за круглым столом, участниками разговора стали представители центра поддержки женщин, правоохранительных органов и общественности. 

Проблема торговли людьми и бытового насилия известна еще с незапамятных времен. Бороться с ней законным путем начали в нашем городе уже в 1999 году. Тогда на базе управления внутренних дел создали подразделение по защите женщин. Как сегодня вспоминают участники круглого стола, на тот период не было хороших правовых механизмов по борьбе с бытовым насилием.

Лариса Перова, старший инспектор подразделения по защите женщин от насилия УВД г.Петропавловска:
— Сейчас еще существуют некоторые пробелы в законодательстве, но уже появилось больше рычагов для противодействия бытовому насилию. В 2010 году вступил в законную силу закон о профилактике бытового насилия и новые дополнения в кодекс. Статья предусматривает не только штраф, но и арест до 15 суток, также эффективно предписание.

Однако статистика по городу пока неутешительная. Только в этом году полицейские зарегистрировали 539 преступлений против женщин. Пять представительниц слабого пола стали жертвами торговли людьми. Эта проблема существует по всему миру. Потому важно сегодня разработать эффективные меры против бытового насилия.

Алина Орлова, председатель ОО «Центр поддержки женщин»:
— Я вернулась из Варшавы, там тоже актуальна эта проблема. По нашим исследованиям в каждой четвертой семье в Казахстане и во всем мире совершаются факты бытового насилия. Часто свидетелями насилия становятся дети. То есть они тоже жертвы. К тому же, в будущем они перенимают эту модель поведения родителей.

Центр поддержки женщин выступил сегодня со своим проектом, направленным на профилактику подобных преступлений. Члены этого объединения стараются помогать жертвам насилия вернуться к нормальной жизни после пережитого.

Свое мнение по недопущению насилия высказали социальные педагоги, полицейские и представители общественности. В итоге участники круглого стола выработали практические рекомендации по решению актуальной проблемы.

Корреспондент: Любовь Мироедова