Криминал

Телефонное мошенничество за колючей проволокой

Несколько недель назад на домашний телефон 75-летней жительницы Петропавловска Софьи Алексеевны позвонил неизвестный. Мужчина представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что сын пенсионерки только что был задержан. Последний, якобы, сильно избил одного мужчину. Тем не менее, звонивший уверял, что ответственности можно избежать за конкретную сумму — 50 тысяч тенге. Деньги необходимо передать курьеру. 

Софья Шашкова, пенсионерка:
— Ну, я говорю: «Где столько денег взять?» «Где хотите — ищите, если не хотите, что бы его посадили!». У меня 50 тысяч было, но я сказала, что только 30. Говорю, может к соседям схожу! — Нет, к соседям не ходите! Сидите на месте, мы сейчас через пять минут будем».

Через пять минут в дверь квартиры пенсионерки действительно позвонили. Софья Алексеевна передала незнакомому мужчине сверток с деньгами без лишних вопросов. И лишь через сутки старушка созвонилась с сыном, который в тот день работал на стройке в одном из райцентров области. Как оказалось, ни в какие криминальные истории он не попадал.

Софья Шашкова, пенсионерка:
— Вы раньше не знали про такой механизм мошенничества?
— Слушайте! Да я и знала! Знала! Да я растерялась, и уже не до этого было… Я слышала, ведь по ТВ передавали, а тут с испугу, тут и все потеряешь, понимаете?

Сотрудники Управления криминальной полиции сразу же приступили к поиску телефонного мошенника. Вскоре они задержали курьера, приезжавшего за деньгами. Им оказался таксист одной из городских фирм.

Таксист:
— В этот день мне пришел заказ: человек сказал, что надо зайти к бабушке, которая не ходит, якобы, забрать деньги и закинуть ему на баланс. Я к бабушке съездил, деньги забрал. Потом поехал на терминал и закинул деньги на два номера. За работу звонивший мне разрешил взять с этих денег пять тысяч тенге. Я взял, остальные закинул пополам.

Уже после этого оперативники смогли установить, что звонили таксисту и пенсионерке из Жамбылской области. Полицейские выехали в командировку в город Тараз. В итоге подозреваемый в мошенничестве был изобличен. Им оказался 45-летний заключенный одного из исправительных учреждений.

Ерлан Арынгазинов, заместитель начальника УКП ДВД СКО:
— За совершение мошенничеств по средствам сотовой связи на территории
Петропавловска установлен житель Жамбылской области, который в настоящее время отбывает наказание в исправительном учреждении города Тараз. Данный осужденный уже дал признательные показания. У него были изъяты СИМ-карты, с которых он осуществлял данные преступления.

Выяснилось, что подозреваемый наугад звонил всем подряд, в надежде наткнуться на пенсионерку, у которой есть сын. После удачи использовал известную схему. Сейчас по данным фактам проводятся следственные действия, параллельно проверяется причастность подозреваемого к совершению других аналогичных преступлений.

Любовь Мироедова при содействии пресс-службы ДВД СКО