ЖКХ

С 27 сентября в Петропавловске начался отопительный сезон

Жилые дома 19-го и 20-го микрорайонов, улиц Мусрепова, Набережная, Шухова, Мира, Алма-Атинская, на вокзале, в поселках Бензострой и Рабочем — здесь отопительный сезон уже начался. Системы теплоснабжения работают на всю мощность. Подключают отопление в городе поэтапно.

Андрей Дубков, главный инженер ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:
— Город подключается последовательно — это от ТЭЦ, от северной части города и к южной. Подключено сегодня порядка 30% всего города школы, сады, больницы включались, в первую очередь, по готовности дальше подключаются юридические лица, которые подали свои заявки через энергосбыт. Это объекты, которые имеют паспорта готовности.

Вместе с объектами социального значения процент уже отапливаемых зданий составил 93. Подключили также 73 дома частного сектора. Все ремонтные работы Петропавловские тепловые сети практически закончили. Подождать тепла придется жильцам домов по улице Конституции, 50 и Парковая, 143. Работы по монтажу наружных сетей подрядная организация затягивает. Энергетики планируют завершить реконструкцию своими силами. Второй объект находится в центре города.

Андрей Дубков, главный инженер ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:
— Это узел 1-13, это четвертая насосная, которая находится в центре города. Потребители там все подключены, но не по штатной схеме. Позже мы отключим их от отопления, снимем задвижки и включим.

Пока одни ждут в своих домах и квартирах тепла, другие начинать отопительный сезон не торопятся. Растет количество бесхозных домов, где нет ответственного персонала для включения системы отопления. В 2011 году таких было 149, в этом — 153. К этим объектам тепловики вернутся позже, их подключат после того, как обслужат основное количество потребителей. Все работы планируют закончить в течение 10 дней.

Корреспондент: Лера Бондарева