Важное за неделю

Как создать стимул для крупных товарных производств?

Агропромышленный комплекс является приоритетным сектором экономики Республики Казахстан. Однако его переходу на качественно новый уровень развития препятствует ряд проблем, среди которых слабый механизм привлечения частных инвестиций, отсутствие внедрения новых технологий, недостаточное развитие производственной инфраструктуры села и системы страхования. Как результат — отсутствие стимулов создания крупных товарных производств. 

Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков предложил на заседании Правительства новую версию проекта «Развитие агропромышленного комплекса с 2013 по 2020 годы». Работа будет вестись по четырем направлениям, главное из которых финансовое оздоровление.

По мнению министра, сейчас необходимо рефинансировать сомнительные и безнадежные кредиты агроформирований, которых по республике накопилось на 300 миллиардов тенге. Треть крестьянских хозяйств и вовсе не имеют доступ к финансированию из-за отсутствия залогов.

В новом проекте говорится и о снижении процентной ставки кредитов и лизингов. Всего на программу развития агропромышленного комплекса республики планируется потратить около 3 триллионов тенге, 300 миллиардов из которых внебюджетные средства. В результате объем производства сельхозпродукции должен увеличиться в 1,5 раза, доходы вырастут в 20 раз, а производительность труда в три раза.

Большинство сотрудников агропромышленного комплекса новый проект одобрили. Однако, по мнению Премьер-министра страны Серика Ахметова, Минсельхозу еще предстоит доработать и финансовую часть проекта, а также систему контроля за качеством пищевой продукции. Немало вопросов возникло и по переработке. Эти пункты необходимо проработать в течение нескольких дней.

После отключения селекторной связи, аким области Серик Билялов дал ряд поручений руководителям соответствующих ведомств в рамках нового проекта, определил сроки выполнения.

Серик Билялов, аким СКО:
— Мы сейчас идем по отраслям птицеводство, овцеводство, КРС, коневодство — какие у нас есть проекты и предложения? Все это обобщим. По рыбному хозяйству тоже надо посмотреть. Давайте предложения до 15 октября.

Корреспондент: Любовь Мироедова