Образование

Возможность обучить человека – это великий дар

Английский язык в гимназии «БЭСТ» изучают углубленно, с первого класса. «Присаживайтесь», «к доске» или «приступаем к заданию» — на уроке иностранного языка все на английском. Людмила Соленко учитель с 20-летним стажем работы. На занятии старается создать атмосферу языка. 

Людмила Соленко, педагог гимназии БЭСТ:
— Урок всегда идет на английском, дети понимают. Говорение — аспект очень важный. Мы постоянно работаем, что-то слушаем, что-то делаем. Я абсолютно уверена, что все дети одарены. Пробудить в них жажду знаний, искреннее любопытство, достичь чего-то, вот это самое главное.

Людмила Леонидовна всегда считала, что возможность обучить человека — это великий дар. А когда поняла, что обладает этой способностью, решила стать учителем. Еще в детстве она услышала фразу «Если ты знаешь иностранный язык, то можешь умножить мир на два», потому для изучения выбрала английский. После университета и аспирантуры Людмила Соленко стажировалась в Великобритании, Америке и других странах. Все полученные знания применяет сегодня в образовательном процессе. Несколько лет преподавала в университете, сегодня с некоторыми из своих студентов Людмила Леонидовна работает в одном коллективе.

Айман Айкенова, заместитель директора по инновациям гимназии БЭСТ:
— Работа, которую проводит этот человек, наверно, неизмерима. Начиная с обеспечения иностранной литературой, заканчивая новыми методиками — и все это на ее плечах. Людмила Леонидовна не только высококвалифицированный педагог, но и человек с большой буквы. К ней можно обратиться за помощью в любой ситуации.

Главное для учителя воспитать успешного ученика, так говорит о своей профессии Людмила Леонидовна. Сегодня ее выпускники работают более чем в 20 странах мира, а нынешние школьники — неоднократные призеры городских, областных и республиканских олимпиад. 45 минут урока английского языка пролетают здесь незаметно.

Александра Волвенко, учащаяся гимназии БЭСТ:
— С удовольствием отвечаешь на вопросы, получаем очень много новых знаний. Если ты делаешь ошибки, тебя всегда исправят. Со знанием английского языка ты можешь пойти в любое место и тебя будут приветствовать, особенно с такими знаниями, которые мы получаем здесь.

Возможно, в будущем и Александра Волвенко свяжет свою профессию с английским языком. А пока она усердно учит уроки и внимательно выполняет все задания Людмилы Леонидовны. К слову, сегодня в гимназии БЭСТ преподают около ста квалифицированных специалистов и 25 из них — английский язык.

Корреспондент: Лера Бондарева