Власть

В Правительстве рассмотрели программу «Развитие регионов»

Изменения в программу «Развитие регионов» предложил внести министр экономического развития и торговли Ерболат Досаев на заседании Правительства. По его словам, городские агломерации в стране будут двух уровней. Первым обозначат Астану, Алматы и Шымкент. Именно здесь сегодня наибольший потенциал. Всего же агломерации будут развиваться в три этапа. 

Прежде всего, населенным пунктам нужно выходить на региональные и республиканские рынки. Также развивать инфраструктуру с применением новых технологий. Последний этап — совершенствование территориальной, градостроительной и институциональной политики.
Новый проект участники заседания одобрили.

После отключения селекторной связи, аким области Серик Билялов отметил, что в регионе в рамках реализации программы финансовую помощь оказывают 39-ти населенным пунктам. То есть, в каждом районе таких сел определили по три.

В этом году в основном ликвидировали мусорные свалки, взамен обустраивали полигоны твердых бытовых отходов, благоустраивали улицы, детские площадки, ремонтировали отопительную систему.

Серик Билялов, аким СКО:
— В этом году на реализацию программы выделено 46 млн. тенге, из них освоено 35 млн. Нужно чтоб освоение было 100%. Кроме того в этом году ведется строительство котельной в селе Саумалколь, в ауле Бесколь, строительство линий электроснабжения в селе Новоишимское. Конечно, такой объем будет тяжело выполнить, но нужно постараться хотя бы сделать нулевой цикл.

На развитие инженерной инфраструктуры в 2012 году предусмотрено 960 млн. тенге. Пока что освоена из них третья часть.

В завершение встречи аким области поручил решить все вопросы по реализации государственных программ.

Серик Билялов, аким СКО:
— Задача ясна — до завершения года максимально поработать над доходной и расходной частями бюджета. Мы с акимами районов провели совещание, определили сроки. По итогам девяти месяцев выполнение доходной части бюджета более 100%.

По словам Серика Билялова, уже сейчас необходимо работать над тем, чтобы завершить 2012 год с хорошими показателями.

Корреспондент: Любовь Мироедова