Культура

Успех юных художников на республиканском конкурсе

Роман Радионов завоевал Гран-при в номинации «графика», а картины Анастасии Касимовой и Алины Макаровской заняли почётное второе место. 

Формирование художественно-эстетического вкуса учащихся, содействие в развитии таланта, мастерства и творческой активности юных дарований. Такие цели преследовал республиканский конкурс «Бояулар Купиясы», проходивший с 26 по 30 сентября в Астане.

За звание лучших юных художников боролись 80 участников. Наш регион представляли Роман Радионов, Алина Макаровская, Анастасия Касимова и Алиса Бутенко. Проявил себя Роман. Его работа «Восточный натюрморт» получила Гран-при.

Роман Радионов, обладатель Гран-при республиканского конкурса «Бояулар Құпиясы»:
— Соперники были серьёзные, но как такового соревнования я не заметил, то есть была очень тёплая атмосфера, было очень приятно работать с художниками, которые проводили мастер-класс. Мне понравилось.

Натюрморт включает себя мотивы Востока: виноград, кальян, кувшин. Работа победила в номинации «графика». А работа Анастасии Касимовой заняла второе место. Девушка не ожидала такого успеха.

Анастасия Касимова, призёр республиканского конкурса «Бояулар Құпиясы»:
— Я первый раз выезжала на такой конкурс. Приехала просто на мастер-класс, чтобы научиться чему-то новому, познакомиться с другими людьми, посмотреть на других художников, как они рисуют.

Анастасия в своей работе изобразила гуашью горные пейзажи. Также второе место заняла Алина Макаровская, отличившаяся в живописи. По итогам конкурса будет выпущен каталог лучших детских картин.

Корреспондент: Павел Притолюк