Важное за неделю

Серик Билялов поздравил педагогов области с профессиональным праздником

Серик Билялов вручил лучшим педагогам почетные грамоты, благодарственные письма и путевки в санаторий «Сосновый бор». 

Отметить День учителя в Петропавловск съехались лучшие представители профессии со всех уголков области. Среди них воспитатели детских садов, учителя, директора образовательных учреждений. Накануне праздника работники системы образования принимают поздравления от первого руководителя области. Приветствуя педагогов, Серик Билялов отметил, что профессия учителя во все времена была и остается одной из значимых в обществе.

Серик Билялов, аким СКО:
— Весь жизненный путь учителя пронизан светом доброты и милосердия, духовно-нравственного долга перед народом и государством. Особенно важна роль педагога в процессе формирования Общества всеобщего труда.

Работа педагога требует много сил, терпения и энергии. Именно от учителей, во многом зависит, насколько образованным и духовно богатым будет подрастающее поколение. За многолетнюю и безупречную работу лучшим Серик Билялов вручил почетные грамоты акима области. В числе награжденных и учитель начальных классов Ольга Жукова. В профессии Ольга Александровна более 25 лет.

Ольга Жукова, учитель Явленской СШ №1 Есильского района:
— У профессии педагога нет особого секрета. Я думаю, самое важное это любить детей. Хочу поблагодарить администрацию области за такое внимание и заверить, что в будущем мы продолжим делать все возможное, чтобы дети получали качественное образование.

Финансирование сферы образования с каждым годом увеличивается. В 2012 выделили 36 миллиардов тенге, что на 9% больше, чем в прошлом. Более половины этих средств направлены на повышение заработной платы учителям. Активно работает центр повышения квалификации педагогов. Заботится государство и о здоровье работников сферы образования. Группе преподавателей вручили путевки в санаторий «Сосновый бор».

Клара Мукажанова, директор Андреевской средней школы района имени Габита Мусрепова:
— Спасибо акиму нашей области за заботу и внимание. Действительно, с каждым годом сфере образования уделяется особое внимание. Кабинеты оснащаются интерактивными досками, идет компьютеризация.

Здесь же отличившиеся представители сферы образования получили благодарственные письма акима области. Этот праздничный концерт еще один приятный сюрприз для педагогов области.

Корреспондент: Лера Бондарева