Спорт

В Петропавловске проходит областной турнир по каратэ-до

Истинное мастерство — результат многих лет бескомпромиссных тренировок. У этих ребят спортивный путь только начинается, однако уже сейчас они показывают неплохие результаты. В турнире принимают участие дети в возрасте от 8-ми до 11-ти лет. 

Раис Ямалтдинов, главный судья турнира:
— Мы проводим открытый областной турнир, который называется Жекпе-Жек, это традиционный турнир, мы его на протяжении шести лет проводим, чтобы немножко встряхнуть своих спортсменов, мы и проводим этот турнир.

Участники демонстрируют своё мастерство в трёх видах программы: ката, кумитэ и «командной стенке». Если последние два вида являются контактными, то есть каратисты дерутся, то в ката спортсменам необходимо безошибочно показать комплекс упражнений. Здесь равных не было Кириллу Джуме. Теперь десятилетнего бойца — обладателя второго синего пояса, ждёт открытый областной турнир, где он будет представлять наш регион.

Кирилл Джума, участник турнира:
— Эти соревнования были не очень тяжёлыми, моя цель на следующих соревнованиях занять первое место и стать чемпионом.

Открытый турнир, к которому готовятся ребята, будет проходить 6-го- 7-го октября. В соревнованиях примут участие каратисты из других городов Казахстана и Российской Федерации.

Корреспондент: Павел Притолюк