Культура

Спектакль «Кыз Жибек» к 110-летию автора – Г.Мусрепова

Премьера спектакля «Кыз Жибек» состоялась в апреле. Постановку приурочили к 110-летию нашего земляка, писателя Габита Мусрепова. Сегодня в зале почетные гости и близкие родственники автора поэмы. 

Амир Мусрепов, двоюродный брат Г.Мусрепова:
— Спектакль поставлен на высшем уровне. Я и раньше видел его.

Сауле Оспанова, внучка Г.Мусрепова:
— Сколько лет этот спектакль уже остается интересным, пользуется популярностью. Это все говорит о том, что наш дедушка сделал хорошую работу. Он всегда трудился на благо народа и говорил, что человека судят по делам.

Это поэма о верности в любви и дружбе, про отвагу и патриотизм. История храброго воина Толегена и красавицы Жибек заканчивается трагически из-за межплеменных распрей.

Толеген, боровшийся за руку и сердце возлюбленной, погибает от рук коварного Бекежана. Играли актеры на сцене блестяще, раскрыли характеры своих героев, чтобы еще раз доказать зрителю, что история Жибек и Толегена не устарела, а по-прежнему очаровывает красотой повествования о настоящей любви. Роль главной героини в спектакле исполнила Самал Ташимова.

Самал Ташимова, актриса областного казахского музыкально-драматического театра имени С.Муканова:
— Для меня большая честь играть в спектакле «Кыз жибек» одну из главных ролей. К тому же сегодня среди зрителей и близкие родственники писателя Габита Мусрепова, автора этого произведения.

В театре большое внимание уделяют творчеству наших земляков. 17 октября новый сезон откроет спектакль «Докей келе жатыр», поставленный по комедии писателя Сафуана Шаймерденова. В этом году автору исполнилось бы 90 лет.

Куандык Касымов, директор казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:
— Мы всегда стараемся в репертуаре иметь произведения наших земляков писателей. Магжан Жумабаев «Батыр Баян». А в этом году сегодняшний вечер посвящается 110-летию Габита Мусрепова.

В этот же день к памятнику писателя, установленному в сквере, носящем имя Габита Мусрепова, возложили цветы, как дань памяти и благодарности за тот бесценный вклад, который он внес в развитие казахской литературы. 

Корреспондент: Гульнара Кали