Спорт

По стопам олимпийцев

Спортивный праздник собрал более двухсот участников соревнований. Ребята от 14 до 16 лет. Состязания юных спортсменов-любителей проходят по четырем дисциплинам. Бег на 60 метров и 400 — это у девочек, у мальчиков нормативы повыше — пробежать нужно сто и восемьсот метров. Но и это не все.

Алия Омарова, председатель ОО «Lex Nord»:
— Соревнуются ребята в прыжках в длину, а также в веселых стартах.

Первыми на старт выходят юные бегуны. Владислав Исаев учащийся Первой гимназии. В соревнованиях стремился показать лучший результат и не подвести своих болельщиков. В итоге к финишу прибежал первым.

Владислав Исаев, учащийся Первой гимназии:
— Наша гимназия всегда первая, и я хотел это еще раз доказать.

А пока спортсмены-любители соревнуются на беговых дорожках, их одноклассники и учителя активно болеют за своих. По словам участников, праздник превзошел все ожидания.

— Я сегодня не бегала, но активно болела за нашу школу.
— К финишу я прибежала третьей, думаю, это тоже результат.
— Активно участвую, хочу стать спортсменкой по легкой атлетике.

На стадионе в этот день собрались сотни молодых горожан. К слову, в Петропавловске сегодня 192 школьника состоят в группе риска. Это дети из неблагополучных семей, учащиеся с проблемами в обучении и развитии. «По стопам олимпийцев» — акция, целью которой является активное вовлечение таких детей к занятиям спортом, приобщение их к здоровому образу жизни.

Жасулан Смагулов, начальник отдела прокуратуры Г.Петропавловска:
— Мы хотели привлечь к спорту и здоровому образу жизни всех школьников, особенно тех, кто сегодня стоит на учете. В рамках государственной программы «Дети – наше будущее» планируется открытие спортивных и игровых площадок, дворовых клубов.

По итогам спортивных состязаний лучшие ребята получили медали и кубки, а также денежные сертификаты на приобретение спортивной одежды или инвентаря в одном из магазинов нашего города.

Корреспондент: Лера Бондарева