Общество

На родине Габита Мусрепова торжественно отметили его 110-летие

Торжества по этому случаю прошли на малой родине талантливого земляка в ауле Жанажол Жамбылского района. 

Делегация во главе с акимом области Сериком Биляловым посетили мазар Улпан — героини романа великого писателя Габита Мусрепова. А уже после гости отправились к монументу самого талантливого земляка и возложили цветы.

Затем глава региона и гости направились в Дом культуры, где в экспозиционном зале развернулась выставка, посвященная жизни и творчеству Габита Мусрепова. Здесь разместили фотографии, личные вещи писателя, среди которых печатная машинка классика казахской литературы. Многие экспонаты выставки – это подарок Дому культуры снохи писателя Бекен Сералиной. И в этот раз она тоже пришла не с пустыми руками, принесла родословное древо Габита.

Бикен Сералина, сноха Габита Мусрепова:
— Род здесь начинается от Мусрепа до трехлетнего ребенка. А еще я принесла более 50 книг из нашей домашней библиотеки. Среди них произведения казахских и русских классиков.

Память о писателе жива в сердцах земляков, они гордятся им. Знает о нем и подрастающее поколение. Свидетельство тому стихотворение ученика семи класса Барысбека Бексултана, которое он посвятил Габиту Мусрепову.

А уже в актовом зале гости посмотрели пьесу Габита Мусрепова «Акан серы — Актокты».

На открытии праздника, посвященного юбилею писателя, глава региона отметил большую роль Габита Мусрепова в становлении казахской литературы.

Серик Билялов, аким СКО:
— Габит Мусрепов в казахской литературе стоит наравне с такими великими писателями, как Мухтар Ауэзов, Сакен Сейфуллин, Беймбет Майлин. Поэт Олжас Сулейменов высоко оценил их, сказав, что «они в истории казахской литературы плодотворное поколение. Они — наши учителя. Больше всего значима роль Габита Мусрепова.

В торжествах по случаю юбилея Габита Мусрепова принял участие и государственный общественный деятель, поэт Какимбек Салыков. Он представил на суд участников праздника свое произведение, которое посвятил Габиту Мусрепову. Также Какимбек Салыков назвал роман «Улпан» одним из ярких событий в истории казахской литературы.

Какимбек Салыков, государственный и общественный деятель, поэт, музыкант:
— Прежде всего, порадовало появление в селе Жанажол памятника Улпан — ведь это была главная мечта Габита. Произведение «Улпан» среди всех его творений самое яркое.

Торжества по случаю 110-летия Габита Мусрепова стали настоящим событием на родине писателя. Его родственники высказали землякам большую благодарность за такой праздник.

Амир Мусрепов, родственник Габита Мусрепова:
— Большое спасибо акиму области Серику Билялову за то, что он с уважением относится к нашему отцу и организовал торжества по случаю его 110-летия. Пусть процветает Северо-Казахстанская область!

В этот же день в Жанажоле прошел айтыс акынов, гости аплодировали талантливым импровизаторам.

Программа праздника была насыщенной, в ней приняли участие и спортсмены. Боролись за звание лучших местные палуаны, молодежь соревновалась в национальных играх. Самыми любимыми из которых оказались «Кыз куу», «Тенге алу».

В скачках аламан байга жокеи преодолели 21 километр. Гран-при выиграл представитель Акмолинской области Айдар Есимов. От главы региона ему в подарок — ключи от автомобиля.

Торжества по случаю празднования 110-летия великого писателя, классика казахской литературы Габита Мусрепова останутся надолго в памяти его земляков и гостей праздника.

Корреспондент: Любовь Мироедова