Дети/молодежь

Армия глазами детей

КАМАЗ-вездеход, БТР-80 и УАЗ — военная техника у ребят вызвала особый интерес. Мальчишки с любопытством разглядывали боевые машины, а некоторые не упустили возможности посидеть в кабинах. Здесь же школьникам продемонстрировали виды стрелкового оружия.

Сагындык Сулейменов, заместитель начальника Департамента по делам обороны СКО:
— Цель, в первую очередь, чтобы дети увидели условия прохождения службы, те условия, которые создаются Верховным главнокомандующим, нашим Правительством для наших защитников. Чтобы дети могли в будущем определиться не только в выборе профессии, но и составить свои представления о военной службе.

В будущем Шынгыс Сабитов планирует стать известным спортсменом, а когда придет время, вступить в ряды призывников и достойно отслужить. Говорит, хотел бы стать солдатом воздушно-десантных войск.

Шынгыс Сабитов, учащийся школы-интерната для одаренных в спорте детей:
— Хочу пойти в армию и отслужить. Понравилась строгая дисциплина. Все по распорядку.

Посетили школьники казармы курсантов, столовую и музей. А после небольшой экскурсии ребята с удовольствием делились впечатлениями.

— Для нас все интересно, мы никогда этого не видели, танки, автоматы. Здесь все очень строго. Мы увидели много военных людей.
— Теперь я знаю, как служат солдаты в армии, своими глазами видел военное оснащение. Надеюсь, что стану достойным солдатом, и буду служить на благо родины.

Кстати, в рамках республиканской акции «Армия глазами детей» для школьников приготовили необычный конкурс. После экскурсии по Военному институту свои фото и видео ребята могут отправить на сайт, среди многочисленных работ выберут несколько лучших. Победителей наградят ценными призами.

Корреспондент: Лера Бондарева