Общество

1 октября – День пожилых людей

День пожилых людей наполнен особым теплом и вниманием к старшему поколению. Аким области поздравляя ветеранов, отметил, что они в меру своих сил и возможностей участвуют в общественно-политической жизни страны. Занимаются нравственным воспитанием молодежи. Все это благодаря богатому жизненному опыту. 

Серик Билялов, аким СКО:
— Ваши заслуги перед страной трудно переоценить. Молодость многих из вас пришлась на суровые годы Великой Отечественной войны, когда вы, проявляя героизм и отвагу на полях сражений, приближали Великую Победу. Не менее трудные времена были связаны с послевоенным восстановлением народного хозяйства, задачи которого вы также с честью выполнили. День пожилых – не напоминание о возрасте, а прекрасная возможность сказать слова благодарности.

Глава региона подчеркнул, что эта благодарность выражается не только словом, но и делом. В нашей области традиционными стали месячники социальной поддержки пожилых и инвалидов, в рамках которого решаются многие проблемы, что особенно важно перед наступлением зимы. В преддверии месячника провели благотворительный субботник, все заработанные средства направили на оказание помощи пенсионерам и инвалидам.

Кстати, к тому, что праздник пожилых людей длится не один день, а целый месяц причастна и член областного Совета ветеранов Галина Фефелова.

Галина Фефелова, член областного совета ветеранов:
— В этом документе меня зацепила одна фраза — что этот день проводится с целью привлечения внимания общественности к нуждам пожилых людей. Эту фразу я писала, где надо и не надо. Оказалось, что одного дня мало — потом мы продлили до недели, потом сделали декаду, а потом уже и месяц пожилых людей.

В свою очередь, ветераны говорили о том, что с радостью делятся с молодежью своим жизненным опытом.

Евгений Викторов, член областного совета ветеранов:

— Конечно, мы не можем быстро пробежать или поднять тяжелое, но у нас есть житейская мудрость и опыт, который мы можем передать подрастающему поколению. Когда встречаешься с пенсионерами, все благодарят, что оказывается такая забота.

Серик Билялов в разговоре с представителями старшего поколения акцентировал внимание на результатах социально-экономического развития области. Подчеркнул, что именно благодаря мудрости и опыту ветеранов сегодня многие показатели превышают 100%.

Серик Билялов, аким СКО:
— Строительство спортивного комплекса мы начнем в этом году 150-200 млн., хотя бы нулевой цикл сделать. Готовим документы на строительство нового казахского драмтеатра. Начнем обустройство набережной, проект составляет 1 млрд. 300 млн. тенге. Кроме того, к августу следующего года будет завершено строительство новой инновационной школы первого Президента.

В завершение встречи, аким области выразил ветеранам благодарность за мужество, энергию и трудолюбие. Подчеркнул, что государство и впредь будет делать все возможное для улучшения благосостояния пожилых людей.

Корреспондент: Любовь Мироедова