Общество

Заседание Президиума областного Совета ветеранов

Книга почета Совета ветеранов СКО учреждена в этом году. Сегодня в торжественной обстановке вручают свидетельства североказахстанцам, имена которых вошли в эту книгу. Одним из первых принимает поздравления участник Великой Отечественной войны, первый председатель областного Совета ветеранов Сергей Пресняков. 

В списке награжденных и Валентина Яковлева. 15-ть лет она возглавляет первичную ветеранскую организацию Вагулинского сельского округа Кызылжарского района. Ее опыт работы с ветеранами изучали не только в области, но и в республике.

Валентина Яковлева, председатель первичной ветеранской организации Вагулинского сельского округа, Кызылжарский район:
— Оценен высоко наш скромный труд. Это достойное место в книге почета. Результат работы всех ветеранов, актива.

В этот день подвели итоги смотра-конкурса общественных музеев. Проводился он в рамках празднования 25-летия ветеранского движения. Лучшим признан историко-краеведческий музей района Габита Мусрепова. Он открыт два года назад, но здесь уже порядка трех тысяч экспонатов, рассказывающих об истории родного края.

Наталья Ефремова, председатель Совета ветеранов района Г.Мусрепова: — Храним много фотографий, памятных экспонатов. У нас в музее проводятся выставки, посвященные 110-летию Габита Мусрепова.

Обсудили члены президиума областного совета ветеранов и задачи по совершенствованию работы первичных ветеранских организаций.

Адия Ахметова, заместитель председателя областного Совета ветеранов:
— Работаем, чтобы, как можно больше вовлечь ветеранов в активную общественную работу. Большая часть ветеранов сейчас нуждается в общении, в связи с трудовыми коллективами, во внимании.

Один из вопросов на встрече — проведение месячника социальной поддержки пожилых и инвалидов. Представители районных и городских советов ветеранов сообщили о намеченных планах работы.

Корреспондент: Гульнара Кали