Спорт

Велогонщик Алексей Луценко прибыл на родину

В петропавловском аэропорту спортсмена встречали родственники, друзья и тренерский состав.

Елена Луценко, мать Алексея Луценко:
— Я бы хотела, чтобы он всегда был такой, не забывал своих близких, мы его очень любим, и он нас любит, и поэтому достиг этого.

Елена Луценко, жена Алексея Луценко:
— Мы очень гордимся Лёшенькой, это большой успех. Надеемся, что это не последняя его победа, и впереди будет ещё множество побед, мы будем каждый раз, в конце каждого сезона, встречать его вместе.

Гордится своим воспитанником и его первый тренер Виктор Потапов.

Виктор Потапов, тренер по велосипедному спорту ОСШИОСД:
— В глубине души я подозревал, что Алексей способен на такие вещи, потому что он склонный к спортивным гормонам, он не любит проигрывать.

И вот, наконец, появился главный герой мирового первенства Алексей Луценко — чемпион мира в групповой гонке среди андеров — мужчин до 23 лет.

Алексею всего 20 лет, потому, он считает, главные соревнования ещё впереди. Велосипедному спорту в Казахстане уделяется огромное внимание, и успехи наших велогонщиков говорят сами за себя. Алексей Луценко в своём будущем уверен.

Алексей Луценко, чемпион мира по велогонкам среди андеров:
— Я подписал буквально месяц назад контракт с «Астаной» на три года, и теперь через месяц буду включаться в эту команду, проходить сборы, ездить на соревнованиях и доказывать на уровне профессионалов свои успехи.

Сразу после прилета Алексей направился на пресс-конференцию в областную специализированную школу-интернат для одарённых в спорте детей. Именно отсюда началась его дорога в большой спорт. Для ребят, собравшихся здесь, успехи североказахстанцев в велоспорте, — это стимул для личностного развития. Среди них Александр Самусенко.

Александр Самусенко, мастер спорта по велоспорту:
— В СКО развивается велоспорт, показатели большие, первым был Александр Винокуров, после него Луценко Алексей — это большой плюс.

Алексея Луценко встретили бурными овациями. Ещё бы, в групповой гонке на 177 километров ему не было равных, дистанцию преодолел за 4 часа 20 минут 15 секунд. Североказахстанец обогнал француза Бриана Кукара, ставшего вторым, и бельгийца Тома ван Асбрека, завоевавшего «бронзу».

Корреспондент: Павел Притолюк