Культура

В последнее воскресенье сентября – День работников культуры и искусства

Открывая встречу, глава региона Серик Билялов подчеркнул, сохранение главных духовных ценностей, таких как величие родного языка и литературы, — главная задача тех, кто собрался в этом зале. 

Серик Билялов, аким СКО:
— Президент страны Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание развитию сферы культуры. Он отмечает, что она должна обрести новое качество, так как является важным условием социальной модернизации, влияющей на формирование и развитие современного человека. В нашей области работает тысяча объектов культуры. С каждым годом увеличивается финансирование этой сферы. В этом году на укрепление материально-технической базы, пополнение книжного фонда библиотек, приобретение музыкальных инструментов, развитие концертной и гастрольной деятельности выделено более двух миллиардов тенге.

За вклад в культурное развитие региона, и в связи с профессиональным праздником, труд группы работников культуры и искусства был отмечен почётными грамотами и благодарственными письмами главы региона. Поощрили сегодня и ведущего библиотекаря района имени Г.Мусрепова Ботагоз Макову.

Ботагоз Макова, ведущий библиотекарь центральной районной библиотеки района имени Г.Мусрепова:
— У нас пополняется фонд библиотеки очень хорошей литературой. Тем самым, идёт привлечение читателей. Мне очень интересно работать в библиотеке. Я работаю уже почти 22 года. Спасибо, что оценили мой труд!

Здесь же, в торжественной обстановке, аким области вручил 30-ти североказахстанцам сертификаты на денежную премию. Получила такой и актриса областного русского драматического театра имени Николая Погодина Людмила Турпаян. На недавнем фестивале, прошедшем в Костанае, народная артистка республики была удостоена награды за лучшую женскую роль.

Людмила Турпаян, актриса областного русского драматического театра имени Н. Погодина:
— Что бы не делалось в нашей области, без первого руководителя, без отношения его к нам, ничего не получится. Поэтому, спасибо вам большое.

После награждения аким области Серик Билялов рассказал участникам встречи о планах на предстоящий период.

Корреспондент: Ирина Панфилова